абсолютность

  • 101ТОЖДЕСТВО —         понятие, выражающее предельный случай равенства объектов, когда не только все родовидовые, но и все индивидуальные их свойства совпадают. Совпадение родовидовых свойств (сходство), вообще говоря, не ограничивает числа приравниваемых… …

    Философская энциклопедия

  • 102ФИЛОСОФИЯ ТОЖДЕСТВА — восходящее к Шеллингу понятие истории философии, согласно которому различие между материей и духом, телесным и душевным, субъектом и объектом, мышлением и бытием преодолено в абсолюте или в абсолютном разуме, поэтому они могут рассматриваться как …

    Философская энциклопедия

  • 103АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ —         категории материалистич. диалектики. Абсолютное безусловное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее (в этом смысле абсолютна материя). Относительное (релятивное) условное, зависящее от тех или иных условий и, следовательно,… …

    Философская энциклопедия

  • 104ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ —         всеобщие формы бытия материи, её важнейшие атрибуты. В мире нет материи, не обладающей пространственно временными свойствами, как не существует П. и в. самих по себе, вне материи или независимо от неё. Пространство есть форма бытия… …

    Философская энциклопедия

  • 105«ФИЗИЧЕСКИЙ» ИДЕАЛИЗМ —         идеалистич. филос. течение, отрицающее объективный характер физич. знания и провозглашающее «крах» материализма. «Ф.» и. возник на рубеже 19 20 вв. Выдавая устаревшие ес теств. науч. положения (напр., неделимость и бесструктурность атома …

    Философская энциклопедия

  • 106ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 107ГУНСУНЬ ЛУН — (р. ок. 325 – ум. ок. 250 до н.э.) – древнекитайский философ софист. В Книге истории Ханьской династии ( Хань шу ) в разделе Литература ( И вэнь чжи ) указано, что он написал книгу в 14 главах, из к рых до наст. времени дошло только 6 под общим… …

    Философская энциклопедия

  • 108ЛАМОТ-ЛЕВАЙЕ — (La Mothe Le Vayer), Франсуа (1 авг. 1588 – 9 мая 1672) – франц. публицист и философ вольнодумец. Член Франц. академии (с 1639), воспитатель Людовика XIV (1652). Филос. взгляды Л. Л. сложились под влиянием Секста Эмпирика, Монтеня, Гассенди.… …

    Философская энциклопедия

  • 109"МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ" — Критические заметки об одной реакционной ф и л о с о ф и и – одно из основных (см. также Философские тетради ) филос. произведений Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. В нем Ленин подверг глубокой критике реакц. философию… …

    Философская энциклопедия

  • 110НОВГОРОДЦЕВ — Павел Иванович (1866 – 23 апр. 1924) – рус. бурж. юрист и социолог, сторонник неокантианства. Окончил юридич. фак т Моск. ун та. С 1896 – приват доцент, с 1904 – проф. Моск. ун та. С 1906 – директор и проф. Моск. высшего коммерч. ин та. Член… …

    Философская энциклопедия