абсолютность

  • 71ФОРС-МАЖОР — (фр. force majeure) пункт (статья) в договоре, предусматривающий обстоятельства,при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В соответствии с судебной и… …

    Энциклопедия юриста

  • 72АКСИОЛОГИЯ — (греч. axia ценность, logos слово, учение) философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным… …

    Новейший философский словарь

  • 73ВСЕЕДИНСТВО — философское учение (идея, принцип), раскрывающее внутреннее органическое единство бытия как универсума в форме взаимопроникновения и раздельности составляющих его элементов, их тождественности друг другу и целому при сохранении их качественности… …

    Новейший философский словарь

  • 74ГУМАНИЗМ — (лат. humanitas человечность) мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего «гуманистическим» состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции… …

    Новейший философский словарь

  • 75ЛЕВИН — AC (Levinas) Эммануэль (р. 1906) французский философ диалогист. В 1916 1920 жил в Харькове, в 1920 1923 во вновь образованном литовском государстве, откуда эмигрировал во Францию. В 1923 организовал в Страсбурге философскую студию, затем… …

    Новейший философский словарь

  • 76НОРМА — (лат. norma руководящее начало, правило, образец) 1) средняя величина, характеризующая какую либо массовую совокупность случайных событий, явлений; 2) понятие, обозначающее границы (меру трансформаций), в которых явления и системы (природные и… …

    Новейший философский словарь

  • 77СПИРИТУАЛИЗМ — (лат. spiritualis духовный, spiritus душа, дух) философское воззрение, противоположное как материалистической, так и позитивистской концепциям сущего. Главный тезис С. несводимость человека к природе. С. рассматривает дух в качестве первоосновы… …

    Новейший философский словарь

  • 78СИДДХА 2 —         джива, достигший освобождения (см. МОКША). Отделяясь от кармического вещества, С. лишается всех качеств, за исключением абсолютной праведности , абсолютного воззрения ( т. е. абсолютно правильного воззрения джайнского), абсолютного… …

    Словарь индуизма

  • 79Ницше и ПОСТ-культура. — Ницше и ПОСТ культура. Фридрих Ницше немецкий мыслитель, одним из первых в Европе наиболее остро ощутивший кризис культуры и своим творчеством и пророческими идеями предвосхитивший и отчасти спровоцировавший многие феномены и пути ПОСТ культуры… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80АБСОЛЮТНЫЙ — АБСОЛЮТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. 1. полн. Безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем н. Абсолютная величина действительного числа (в математике: само это число, взятое без знака + или ). А. нуль (температура в 273,15° С). А.… …

    Толковый словарь Ожегова