акиба

  • 61Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Талмуд — ( учение , изъяснение ) основной памятник раввинской письменности, содержащий, кроме религиозно правовых норм еврейства, все созданное еврейскими учеными в области теософии, этики, поэзии, истории, экзегетики, естествознания, математики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 66ЛАСТОНОГИЕ — (Pinnipedia), отряд плотоядных млекопитающих, которые хорошо приспособлены к жизни в воде, но не могут существовать совершенно независимо от суши. К ластоногим относятся тюлени и моржи. Тело их обычно покрыто мехом, помогающим сохранять тепло.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67КИТОН Бестер — (Keaton, Buster; наст. имя Джозеф Фрэнсис Китон) БАСТЕР КИТОН в фильме Профессор (1932). (1895 1966), американский актер, наиболее одаренный и влиятельный комик немого кино после Чарли Чаплина. Родился 4 октября 1895 в Пикуа (шт. Канзас), в семье …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КАББАЛА — (древнеевр. Qabbalah принятие, предание) сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода… …

    Новейший философский словарь

  • 69АКИВА — (муж.) Имя Акива состоит из тех же букв, что и Яаков , и означает удержанный за пятку . Знаменитый раби Акива жил во времена Талмуда. Он был пастухом и в возрасте 40 лет ещё не знал алфавита. Однажды он проходил мимо камня, в котором постоянно… …

    Словарь личных имен

  • 70Ахер —     (Евр.) Талмудское имя апостола Павла. Талмуд передает историю о четырех Танаимах, вошедших в Райский Сад, т.е. за посвящением; Бен Асаи, который взглянул и потерял зрение; Бен Зома, который взглянул и потерял рассудок; Ахер, совершивший… …

    Религиозные термины