алоизия

  • 121АРЕАЛЬД, КАРИЛЛ И ОДЕРИК — [лат. Arealdus, Carillus, Odericus] († 576), мученики (пам. зап. 1 сент.). А. и его сыновья К. и О. претерпели мученическую кончину в г. Бриксия (совр. Брешиа, Сев. Италия) от вождя лангобардов арианина Алоизия. В 1305 г. мощи святых были… …

    Православная энциклопедия

  • 122АССЕМАНИ — [Assemani, латиниз. форма от араб. as Sim‘ani], семья маронитов, из к рой вышли ученые ориенталисты и богословы XVIII нач. XIX в.: Иосиф Симон, Стефан Эводий, Иосиф Алоизий и Симон. Происхождение семейство А. ведет из с. Хасрун (Сев. Ливан) …

    Православная энциклопедия

  • 123ГАЛАКТИОН И ЕПИСТИМИЯ — [греч. Γαλακτίων καὶ ᾿Επιστήμη] (III или нач. IV в.), мученики (пам. 5 нояб. и в Соборе Синайских преподобных), пострадали в гонения имп. Деция или имп. Диоклетиана. Первоначальная греч. версия их жития, к рая не претерпела в дальнейшем… …

    Православная энциклопедия

  • 124ЗАГРЕБ — [хорват. Zagreb; нем. Agram; венг. Zágráb], столица Республики Хорватии, центр католич. архиеп ства. Из 1,6 млн чел., проживающих на территории архиеп ства, 1,4 млн католики (An. Pont. 2008. P. 827). История города Впервые ряд поселений (Градец,… …

    Православная энциклопедия

  • 125КРЕБС — 1) Иоганн Людвиг, род. 10 февр. 1713 в Буттельштедте близ Веймара, где отец его, Иог. Товия К., был кантором и органистом, ум. 1780 в Альтенбурге; учился (1726–35) в школе св. Фомы в Лейпциге (ученик Баха) и занимал должности органиста в… …

    Музыкальный словарь Римана