алоизия

  • 21ГЕОРГИЙ — [греч. Γεώργιος] († 303), вмч. (пам. 23 апр., 3 нояб., пам. рус. 26 нояб., пам. груз. 10 нояб.). Один из наиболее известных святых в христ. мире, а в нек рых странах (напр., в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые… …

    Православная энциклопедия

  • 22ШОРЬЕ (Chorier) Никола — (1612 92) французский юрист и писатель. Автор напечатанного под псевдонимом эротического романа драмы Алоизия, или Диалоги Луизы Сигеа о таинствах Амура и Венеры (опубликован на латыни в 1659, на французском языке в 1681, не раз переиздан) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Александровичи — Александровичи, целый ряд дворянских родов, записанных в I и VI части родословных книг губерний Виленской, Витебской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской, Подольской, Полтавской и Черниговской. Алберт А. был конюшим в великом княжестве… …

    Биографический словарь

  • 24Пероговский Василий Игнатьевич — Пероговский (Василий Игнатьевич) писатель (умер в 1881 г.). Учился в Киевском университете, был судебным следователем и мировым судьей. Собрав в архивах Волынской губернии много ценного материала, написал ряд статей по археологии, истории и… …

    Биографический словарь

  • 25Александровичи — графы и дворяне. Род этот происходит из Литвы. Альберт Александрович был конюшим в Великом княжестве Литовском при Сигизмунде I в 80 х годах XV в. Григорий Александрович в XVI веке был каштеляном виленским и великим гетманом литовским; Лука… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Данилович, Игнатий Николаевич — (Daniłowicz Ygnacy) польско литовский историк, магистр прав, ординарный профессор московского университета по кафедре законов полицейских и уголовных, статский советник, родился в 1787 году 30 июля в селе Гриневичах, в Бельском повете (ныне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Фюрст, Артемий — (Otto Fürst) coдержатель театра в царствование Петра I. Когда он прибыл в Россию, неизвестно. Будучи по ремеслу золотых дел мастером, Ф., несмотря на свою неподготовленность, заменил умершего в Москве антрепренера Кунста, составил труппу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Острожский, князь Константин (Василий) Константинович — сын князя Константина Ивановича, воевода киевский, защитник православия в Западной Руси; родился в 1526 году, умер 13 февраля 1608 года. Князь Константин Константинович, названный при крещении Василием (Константином его называли по имени отца),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Семейство вербеновые (Verbenaceae) —         Во внетропических странах семейство вербеновых не пользуется большой известностью. Лишь вербена гибридная (Verbena hybrida), широко культивируемая в качестве декоративного растения, знакома очень многим. Не считая нескольких одичавших и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30Александровичи — графы и дворяне. Род этот происходит из Литвы. Алберт Александрович был конюшим в Великом княжестве Литовском при Сигизмунде I в 80 х годах XV в. Григорий Александрович в XVI веке был каштеляном виленским и великим гетманом литовским; Лука… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона