анабасис

  • 41ПЕРСИЯ древняя — Персия древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название Персия все еще употребляется, когда речь заходит об Иране. В древности Персия стала центром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42СЕН-ЖОН ПЕРС — (Saint John Perse) (1887 1975), французский поэт и дипломат, лауреат Нобелевской премии по литературе 1960. Настоящее имя Алексис Сенлеже Леже (Saint Lger Lger). Родился 31 мая 1887 на острове Гваделупа. На дипломатическую службу во Франции… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ — Александр Великий ( Alexandрos o Megas) (р. осенью 356 ум. 13.VI.323 до н. э.), полководец и гос. деятель. Сын макед. царя Филиппа II и его жены Олимпиады. Получил образование под руководством Аристотеля, воен. подготовку прошел под руководством… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44АРРИАН — (Arrianos), Флавий (ок. 95 2 я пол. 2 в. н. э.) др. греч. историк и писатель. Род. в М. Азии в г. Никомедии. Учился в Греции у философа стоика Эпиктета. Жил в Риме, где изучал воен. дело. Ок. 131 137 наместник Каппадокии, отразил нападение аланов …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ИНДИЯ — Республика Индия, гос во на Ю. Азии, входит в состав Содружества (Commonwealth). Площ. 3281,1 тыс. км2. Нас. 460 млн. чел. (оценка 1963). Осн. национальности: хиндустанцы, бихарцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, раджастханцы,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48КИР МЛАДШИЙ — (ум. в 401 до н. э.) наместник (сатрап) (408 или 407 401) в М. Азии (Лидии, Великой Фригии и Каппадокии). Сын Дария II. Когда в 404 его брат Артаксеркс II стал царем Ахеменидской державы, К. М. начал собирать большую армию, чтобы захватить… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49КСЕНОФОНТ — (Xenopon) (ок. 430 355/354 до н. э.) др. греч. писатель. Род. в Афинах. Принадлежал к аристократич. среде. Был в числе учеников Сократа. В 401 принял участие в походе претендента на перс. престол Кира Младшего. После гибели Кира был одним из… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50МЕМУАРЫ — исторические (франц. mémoires, от лат. memoria память) воспоминания автора об историч. событиях, участником или очевидцем к рых он был, один из видов источников исторических. Четких граней, отделяющих М. от др. видов источников личного… …

    Советская историческая энциклопедия