архангел

  • 81Типа Архангел Михаил-2 — Типа Архангел Михаил 3 единицы Три фрегата, построенные на Соломбальской верфи по чертежам взятого в плен шведского ФР «Венус». 46,2x11,9x4,8 м; 44 ор.; 398/256 человек. Архангел Михаил Заложен 14.7.1790. Строитель М. Д. Портнов. Спущен …

    Военная энциклопедия

  • 82Типа Архангел Михаил — 2 единицы Два фрегата, построенные на Сясьской верфи В. Воутерсоном. 26,6x6,93x3,25 м; 28 ор.; 120 человек. Архангел Михаил Заложен в 11.1702, спущен в 1704, вошел в состав БФ. В 1704 перешел в С. Петербург. Участвовал в Северной войне… …

    Военная энциклопедия

  • 83ГАВРИИЛ (архангел) — ГАВРИИЛ, в христианстве архангел, известил деву Марию о том, что у нее родится сын Иисус Христос …

    Энциклопедический словарь

  • 84МИХАИЛ Архангел — МИХАИЛ Архангел, Архистратиг, в иудаизме (см. ИУДАИЗМ) и христианстве (см. ХРИСТИАНСТВО) один из семи архангелов, вождь небесного воинства в его борьбе с темными силами ада (книга пророка Даниила 10:13; послание Иуды 9; Откровение Иоанна… …

    Энциклопедический словарь

  • 85МИХАИЛ Архангел — Архистратиг, в иудаизме и христианстве один из семи архангелов, вождь небесного воинства в его борьбе с темными силами ада (книга пророка Даниила 10:13; послание Иуды 9; Откровение Иоанна Богослова 12:7). Память в Православной церкви 6 (19)… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Михаил архангел —    почитание архангела Михаила восходит к древним временам. В Священном Писании он упоминается в Книге пророка Даниила (10, 13), где тот называет его «один из первых князей». Апостол Иуда в своем Послании именует его «Михаил Архангел», а в… …

    Православная энциклопедия

  • 87Гавриил архангел — т. е. муж Божий один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Михаил Архангел — один из семи архангелов, национальный покровитель иудеев (Дан. X, 13 и др.), вождь небесного воинства в его борьбе с темными силами ада (посл. Иуды 8 10). Почитание его в христианской церкви восходит к древнейшим временам; память его чтится 8… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Рафаил архангел — (евр. помощь Божия , врачество , исцеление Божие ) один из семи архангелов, сопровождавший, под именем Азарии, Товию во время путешествия его в Раги Мидийские к родственнику его Гаваилу (Тов. VI, 1, 20) и оказавший много милостей этому семейству …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Гавриил (архангел) — т. е. муж Божий, один из семи архангелов, истолковавший сон пророка Даниила, благовествовавший Захарию рождение Иоанна, Пресвятой Деве Марии рождение Спасителя. Ему отводится также видное место в талмудической литературе. По магометанским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона