банальность

  • 81ТРЮИЗМ — (английское truism), общеизвестная, избитая истина, банальность …

    Современная энциклопедия

  • 82ТРЮИЗМ — (англ. truism от true верный, правильный), общеизвестная, избитая истина, банальность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Фофанов Константин Михайлович — Фофанов (Константин Михайлович) даровитый поэт. Родился в Санкт Петербурге 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянин Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в санкт петербургские купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет… …

    Биографический словарь

  • 84Антокольский, Марк Матвеевич — профессор скульптуры (с 1880 г.), род. в Вильне 1842 года, был резчиком и на 21 м году от роду поступил в Академию художеств. Первоначально получал награды за резьбу, обратившую на него внимание, и с 1865 года сделан стипендиатом его величества.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Фофанов, Константин Михайлович — даровитый поэт. Род. в СПб. 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянином Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в спб. купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет отличительную черту семьи. Ф. не получил систематического… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Надсон, Семен Яковлевич — поэт. Родился 14 декабря 1862 г. и со стороны отца был еврейского происхождения; отец его, как говорят, не был лишен дарований и, между прочим, обладал музыкальными способностями; он умер в молодых годах от психического расстройства, оставив двух …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Нечаев, Егор Ефимович — [1859 1925] один из зачинателей русской пролетарской поэзии. Сын рабочего стеклянщика. Восьми лет был отдан на стекольный завод, на пятый день расплавленное стекло изуродовало ему ногу; во время лечения научился читать. 9 лет снова поступил на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88ГРАДСКИЙ АЛЕКСАНДР — Родился 3 ноября 1949 г. в городе Копейске Челябинской области в семье артистов. В 1957 году вместе с родителями переехал в Москву, окончил музыкальную школу по классу скрипки. Играл на фортепиано и гитаре в школьной группе. В 1963 году случайно… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 89Гарбо Грета — Гарбо (Garbo) (псевдоним; настоящая фамилия Густафсон, Gustafsson) Грета (р. 18.9.1905, Стокгольм), американская актриса. По национальности шведка. Родилась в семье рабочего. Окончила школу драматического искусства в Стокгольме. В 1922… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Северянин Игорь — (псевдоним; настоящие имя и фамилия Игорь Васильевич Лотарев) [4 (16).5.1887, Петербург, ‒ 20.12.1941, Таллин], русский поэт. Печатался с 1904. Популярность пришла к С. после выхода в 1913 сборника «Громокипящий кубок». Последующие сборники… …

    Большая советская энциклопедия