бенарес

  • 111НЕПАЛ — Королевство Непал, государство в Азии, в центральной части Гималаев. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 9,7 млн. чел. (1963). 89% верующих индуисты; 9% буддисты, 2% мусульмане. Столица г. Катманду. Н. конституц. монархия. Гос. яз. непали. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 112ПАЛОМНИЧЕСТВО — (от лат. palma пальма) путешествие, странствие верующих с целью поклонения особо почитаемым святыням, а иногда получения сверхъестеств. помощи . В древности центрами П. были храмы Амона в егип. Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113ХЕЙСТИНГС — (Hastings), Уоррен (6.XII.1732 22.VIII.1818) англ. колониальный деятель. В 1750 прибыл в Индию служащим англ. Ост Индской компании, участвовал в организации завоевания и разграбления Бенгалии. В 1761 64 чл. Калькуттского совета, в 1769 72… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ДЖАЙНИЗМ —         Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. е. опирающегося на ведийский канон, джайнизм неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и… …

    Словарь индуизма

  • 115ВАРАНАСИ —         (древнее название Каши, европеизир. название Бенарес) один из древнейших городов Индии, некогда столица царства Каши, позднее поглощенного империей Магадхи. Олений парк , расположенный в пригороде В. Сарнатхе, известен как место первой… …

    Словарь индуизма

  • 116НИРГУНА-БХАКТИ —         ниргун бхакти (от ниргуна не имеющий качества) направление в бхакти, оформившееся в XV XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. богов как имена единого бога высшего Абсолюта,… …

    Словарь индуизма

  • 117ПАЛОМНИЧЕСТВО —         путешествие к святым местам с целью поклонения известным святыням; древнейшие памятники индийской лит ры Веды и брахманы не признают института П.; лишь в эпосе Махабхарата и пуранах появляются тексты, восхваляющие различные объекты… …

    Словарь индуизма

  • 118Каши —     (Санскр.) Другое и более древнее название святого города Бенарес. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 119дхамма-чакка-паваттана-сутта — (пали; букв. «приведение в движение Колеса Закона», или «Проповедь о создании Царства справедливости») 1 я проповедь Будды после его просветления, произнесенная перед его первыми учениками в Оленьем парке (Сарнатх) в окрестностях Варанаси (совр.… …

    Буддизм

  • 120Уттар-Прадеш — штат в сев. части Индии. Название по геогр. положению: хинди уттар северный , прадеш штат . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Уттар Прадеш …

    Географическая энциклопедия