бенарес

  • 61Атре Прахлад Кешав — (псевдоним ‒ Кешавкумар) (р. 13.8.1898, Сасвад, близ г. Пуны), индийский писатель. Пишет на языке маратхи. Окончил педагогические колледжи в Бомбее и Лондоне. Печатается с 1916. Известен как юморист и сатирик, автор сборника сатирических стихов и …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ганг —         Ганга (санскр. ганга река), река в Индии и Восточном Пакистане; вместе с Брахмапутрой по водоносности занимает 3 е место в мире после Амазонки и Конго. Длина 2700 км, площадь бассейна 2055 тыс. км2 (без Брахмапутры 1120 тыс. км2). Берёт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Гуриды —         династия султанов Гура из дома Сури, основавших в верховьях рр. Герируд и Гильменд самостоятельное государство (1148 1206), центром которого была горная обл. Гур (на территории современного Афганистана), а столицами гг. фирузкух и Газни.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Индийское народное восстание 1857 - 59 — Индийское народное восстание 1857 59, народное восстание в Индии против английского колониального господства. В английской литературе восстание часто называется Сипайским, так как его военным ядром были сипаи. Центром восстания была территория,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Литературные энциклопедии —         и словари, справочные издания, содержащие систематизированный свод литературоведческих знаний и сведений из мира художественной литературы: биобиблиографические очерки о писателях, истории литератур и направлений, указатели содержания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Паломничество — (от лат. Palma пальма)         путешествие верующих к так называемым святым местам в надежде получить «сверхъестественную помощь». В древности центрами П. были храмы Амона в египетских Фивах, Осириса в Абидосе, Аполлона в Дельфах и др. У христиан …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Прасад Джайшанкар — (10.1.1889, Бенарес, 15.11.1937, там же), индийский писатель. Писал на хинди. П. принадлежит значительная роль в развитии индийской поэзии и драматургии. П. один из идеологов романтико символического направления чхаявад в поэзии Индии 20 30 х гг …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Словарь —         собрание слов (иногда также морфем или словосочетаний), расположенных в определённом порядке, используемое в качестве справочника, который объясняет значения описываемых единиц, даёт различную информацию о них или их перевод на другой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Уттар-Прадеш —         штат на С. Индии, в бассейнах Ганга и его притока Джамна. Площадь 294 тыс. км2 Население 88,4 млн. чел. (1971), преимущественно хиндустанцы. Крупные города: Лакхнау (административный центр), Канпур, Агра, Варанаси (Бенарес), Илахабад… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Хейстингс Уоррен — Хейстингс (Hastings) Уоррен (6.12.1732, Черчилл, близ Дейлсфорда, Оксфордшир, ‒ 22.8.1818, Дейлефорд, Оксфордшир), английский колониальный деятель. В 1750 прибыл в Индию служащим английской Ост Индской компании, участвовал в организации… …

    Большая советская энциклопедия