благородие

  • 81жа́ловать — лую, луешь; несов. 1. (сов. пожаловать) перех., чем. устар. Награждать чем л. Король доволен песнью той И старца цепью золотой Он жалует за пенье. Фет, Певец. Военный министр подошел, поздравляя его [Андрея] с орденом Марии Терезии 3 й степени,… …

    Малый академический словарь

  • 82испа́чкаться — аюсь, аешься; сов. (несов. пачкаться). Загрязниться, измазаться. Испачкаться в краске. □ [Мешков] приблизился к ротмистру и мягко пощелкал указательным пальцем по его кителю, пониже погона. Испачкались, ваше благородие, сказал он . Может, зайдете …

    Малый академический словарь

  • 83крест — а, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. □ Там и сям белеют монастыри и скромные… …

    Малый академический словарь

  • 84обе́д — а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. □ Ну, ваше благородие, по всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят. Пушкин, Капитанская… …

    Малый академический словарь

  • 85обмо́кнуть — ну, нешь; прош. обмок, ла, ло; сов. (несов. обмокать). прост. Стать мокрым, намокнуть. Вы это что же с великого то ума надумали, прямо против города огонь развели? Обмокли, говорим, ваше благородие. Дождик. Короленко, Соколинец. Он увидел танки.… …

    Малый академический словарь

  • 86отходи́ть — 1) хожу, ходишь. несов. к отойти. 2) хожу, ходишь; прич. страд. прош. отхоженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. отхаживать1). разг. Заботливым уходом добиться выздоровления, улучшения состояния здоровья кого л. и т. п. Из деревни сено привезли …

    Малый академический словарь

  • 87платяно́й — ая, ое. Предназначенный, служащий для платья, платьев. Платяной шкаф. □ Денщик подскочил к Катаранову с платяною щеткою. Ты чего? Брюки, ваше благородие, почистить. Вересаев, На отдыхе …

    Малый академический словарь

  • 88поднести́ — несу, несёшь; прош. поднёс, несла, ло; прич. прош. поднёсший; прич. страд. прош. поднесённый, сён, сена, сено; сов., перех. (несов. подносить). 1. Взяв в руку (в руки), неся, приблизить к кому , чему л. Поднести ложку ко рту. □ В сие время… …

    Малый академический словарь

  • 89подступи́ть — ступлю, ступишь; сов. (несов. подступать). 1. Ступив, сделав несколько шагов, приблизиться вплотную; подойти. Акула билась о палубу, извивалась змеей, быстро и сильно описывала хвостом круги и все подвигалась к краю. Никто не решался подступить.… …

    Малый академический словарь

  • 90поезжа́й(те) — (повел. от неупотр. глаг. поезжать). разг. Употребляется как повел. к поехать и ехать. Поезжай скорее домой. □ Этою дорогой, ваше благородие, поезжайте , закричал ему солдат. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь