бобы+китайские

  • 41Квипу — или квипус способ отметки данных помощью узлов, бывший в употреблении у древних перуанцев, или, точнее, самый объект, шнур с узлами, обозначавший вид и число предметов. Обыкновенно на одном длинном и более толстом шнуре (иногда он имел форму… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Деньги в этнологическом отношении — Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом смысле; некоторые не пошли далее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Мукден — I (или Мукдэнь) гл. г. Маньчжурии (см.), на р. Хунь хэ (притоке р. Ляо хэ), на абсолютной высоте около 160 фт., в 720 в. от Пекина и в 180 в. от порта Ин коу. Это маньчжурское название города усвоено только европейцами и совершенно не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ТРИНИДАД И ТОБАГО — Республика Тринидад и Тобаго, островное государство в Вест Индии, недалеко от берегов Южной Америки. Площадь о.Тринидад 4828 кв. км, там проживает 96% населения страны. Площадь о. Тобаго, расположенного в 34 км к северо востоку, всего 300 кв. км …

    Энциклопедия Кольера

  • 45Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Коста-Рика — Республика Коста Рика República de Costa Rica (исп.) …

    Википедия

  • 47Нэцке — Нэцкэ[1] (яп. 根付 netsuke, нэцукэ?)  миниатюрная скульптура, произведение японского декоративно прикладного искусства, представляющее собой небольшой резной брелок. Содержание 1 Описание 2 История [4][5] …

    Википедия

  • 48Шан (династия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шан. Государство Шан Государство Инь Государство Шан Инь кит.: 商朝 殷代 Династия …

    Википедия

  • 49Уссурийский край — Уссурийский край  в Российской империи общее название местности между реками Уссури, Сунгача, озером Ханка с одной стороны и берегом Татарского пролива и Японского моря  с другой. Располагался на территории административных Уссурийского …

    Википедия

  • 50Ван Вэй — (кит. 王維 ( второе имя Мо Цзы ) китайский поэт, живописец, каллиграф, музыкант . Наряду с Ли Бо и Ду Фу является представителем китайской поэзии эпохи Тан. Содержание 1 Биография 2 Творчество …

    Википедия