буквица

  • 61Обрадович — (Досифей, в монашестве, Дмитрий в миру) знаменитый деятель сербского возрождения (1739 1811), сын кожевника в Чакове (Темешварский банат). Рано осиротев, остался на попечении родственников, из которых один, заметив в мальчике страсть к церкви и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Радченко — (Константин Федорович) славист. Род. в 1872 г.; образование получил на историко филологическом факультете Киевского университета. В 1898 г. защитил магистерскую диссертацию: Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Радченко Константин Федорович — славист. Род. в 1872 г.; образование получил на историко филологическом факультете Киев. университета. В 1898 г. защитил магистерскую диссертацию: Религиозное и литературное движение в Болгарии в эпоху перед турецким завоеванием (Киев). Состоит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ГРЕЧНЕВАЯ КРУПА —         Имеет несколько сортов и соответствующих им разных названий, в зависимости от внешнего вида и способа применения.         1. Ядрица крупная, спелая крупа (зерно). Применяется для приготовления рассыпчатых каш с яйцами и луком.         2.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 66АБЕВЕГА — жен. алфавит, буквица, азбука. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 67БАРАН — муж. овечий самец, овен; овец архан., куцан церк. валух, легченый; из диких: каменный баран, горный баран, Ovis argali, аргали, на Алтае, в Камчатке; степной каменный баран (быть может, он же?) муфлон, аркар, на Усть Урте. Барануха вост. сиб.… …

    Толковый словарь Даля

  • 68БУК — муж. дерево, из семейства серещатых, Fagus sylvatica; мелкокрапчатое, твердое поделочное дерево. Б. белый, Carpinus betulus, граб, грабина, весьма твердое и чисто белое; Б. черный, в южной Европе, крапчатый. У кавказских арб буковые оси. Буковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 69БУК — муж. дерево, из семейства серещатых, Fagus sylvatica; мелкокрапчатое, твердое поделочное дерево. Б. белый, Carpinus betulus, граб, грабина, весьма твердое и чисто белое; Б. черный, в южной Европе, крапчатый. У кавказских арб буковые оси. Буковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ГАРЛУПА — жен. растение Primula veris, баранчики, барашки, белая буквица, божьи ручки, куритина, куделька, гасник; | растение гарлупник, Bunias orientalis, дикая редька, сурепица, грецики, свербига, свербигуз, борбора. Толковый словарь Даля. В.И. Даль.… …

    Толковый словарь Даля