вельвичия

  • 61ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ РАСТЕНИЙ —         Когда мы путешествуем и попадаем в края с непривычными, экзотическими для нас ландшафтами, поневоле в первую очередь обращаем внимание на общий облик, или габитус, растений, создающих этот ландшафт. Житель умеренной лесной полосы в тундре …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Женский и мужской гаметофиты. Оплодотворение —         Женский гаметофит у всех голосеменных развивается полностью внутри мегаспорангия и не выходит даже частично наружу, т. е. не соприкасается непосредственно с воздушной средой. Доступ к женскому гаметофиту осуществляется только через… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Микроспорангии и мегаспорангии —         Микроспорангии всех голосеменных имеют специальный механизм для раскрывания. У семенных папоротников и саговниковых, а также у беннеттитовых раскрывание микроспорангиев происходит посредством эпидермального механизма, или экзотеция. Так,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство гнетовые (Gnetaccae) —         В семейство входит один род гнетум (Gnetum), заключающий около 30 видов, распространенных во влажных тропических странах, главным образом в Азии и в Малезии, а также в северной части Южной Америки и тропической Западной Африке; два вида… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65География растений* — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Сухолюбы — I Влажность, необходимая для нормального развития различных растений, далеко не одинакова. В этом отношении различают две крупные физиологические группы: С. (ксерофилы) и водолюбы (гидрофилы). Существуют, однако, и растения переходного типа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Сухолюбы — I Влажность, необходимая для нормального развития различных растений, далеко не одинакова. В этом отношении различают две крупные физиологические группы: С. (ксерофилы) и водолюбы (гидрофилы). Существуют, однако, и растения переходного типа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68География растений — иначе фитогеография и геоботаника (Гризебах в 1866). Отрасль Ботаники и Географии. С точки зрения первой исследуются причины и законы распространения и распределения растений по земной поверхности это географическая ботаника. С точки зрения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ГОЛОСЕМЕННЫЕ — ГОЛОСЕМЕННЫЕ, семяносные растения, у которых семена покрыты только тонкими чешуйками и крепятся на стержень, чаще всего, конусной формы. Большинство из них относится к ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМ растениям. Лиственница и некоторые ХВОЙНЫЕ деревья являются… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 70АНГОЛА — Республика Ангола, государство в юго западной части Африки. На севере и северо востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго востоке с Замбией, на юге с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность …

    Энциклопедия Кольера