вещь

  • 41вещь в себе —         ВЕЩЬ В СЕБЕ (нем. Ding an sich, Ding an sich selbst, иногда Gegenstand an sich) одно из центральных понятий критической философии И. Канта, известное, однако, в тех или иных вариантах и в предшествующей философской традиции. В немецкой… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 42Вещь сама по себе — Вещь в себе (нем. Ding an sich; англ. thing in itself; фр. chose en soi; лат. cosa in se), ноумен (греч. νούμενον, от νόος, «ум, разум»)  философский термин, обозначающий явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых… …

    Википедия

  • 43ВЕЩЬ В СЕБЕ — «ВЕЩЬ В СЕБЕ» (нем. Ding an sich, Ding an sich selbst), философское понятие, важнейшее в кантовской философии. Этот термин имел достаточно широкое хождение и до Канта (см. КАНТ Иммануил), в частности, в вольфовской (см. ВОЛЬФ Христиан) школе. В… …

    Энциклопедический словарь

  • 44ВЕЩЬ В СЕБЕ — (нем. «Dingan sich», англ. «thing in itself», фр. «chose en soi») филос. термин для обозначения вещи, какой она существует сама по себе (или «в себе»), в отличие оттого, какой она является «для нас» как познающих субъектов. Данное различие… …

    Философская энциклопедия

  • 45"ВЕЩЬ В СЕБЕ" — (Ding an sich; thing in itself; chose en soi; cosa in se) – филос. термин, означающий вещи, как они существуют сами по себе (или в себе ), в отличие от того, какими они являются для нас – в нашем познании. Различие это рассматривалось еще в… …

    Философская энциклопедия

  • 46Вещь В Себе —  Вещь В Себе  ♦ Chose En Soi    Вещь, рассматриваемая как таковая, вне зависимости от нашего восприятия или наших знаний о ней. В частности, у Канта – независимо от априорных форм чувственного восприятия (пространства и времени) и рассудка… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 47Вещь (значения) — Вещь  многозначный термин. Вещь в философской и общей терминологии  всё что, имеет относительно самостоятельное существование, предмет. Вещь  объект гражданского права. Вещь российская сеть магазинов одежды. Вещь (англ. Thing)… …

    Википедия

  • 48ВЕЩЬ СЛОЖНАЯ — вещь, состоящая из разнородных частей, образующих единое целое, предполагающее их эксплуатацию по общему назначению …

    Юридический словарь

  • 49Вещь в себе — («Вещь в себе»)         философский термин, означающий вещи, как они существуют сами по себе (или «в себе»), в отличие от того, какими они являются «для нас» в нашем познании. Различие это рассматривалось ещё в древности, но особое значение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Вещь в себе — С немецкого: Das Ding in sich. Буквальный перевод известного понятия из труда «Критика чистого разума» (1781) немецкого философа Иммануила Канта (1724 1804). Философ имеет в виду сверхъестественные и недоступные для человеческого опыта… …

    Словарь крылатых слов и выражений