визир

  • 11Визир — визирное устройство (немецкое viso, от латинского viso смотрю), устройство на борту летательного аппарата для обзора пространства, обнаружения, опознавания и сопровождения земных, надводных и воздушных объектов и целей. В зависимости от… …

    Энциклопедия техники

  • 12Визир — оптический прибор, устанавливаемый на кораблях и береговых батареях для наблюдения за морем, воздухом и видимыми береговыми объектами, поиска и визирования цели, наблюдения за стрельбой и наведения на цель дальномеров и т. д. EdwART. Толковый… …

    Морской словарь

  • 13визир — Визирное устройство геодезического прибора для предварительного наведения на объект. [ГОСТ 21830 76] Тематики приборы геодезические Обобщающие термины основные узлы и принадлежности геодезических приборов EN sight DE Zielbolzen FR viseur …

    Справочник технического переводчика

  • 14Визир — (немецкое Visier, от латинского viso смотрю), 1) (геодезическое, астрономическое, военное) приспособление, устройство для визуального наведения угломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определенную точку в пространстве. 2) В… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15ВИЗИР — (1) в авиации прибор, измеряющий угол отклонения (см.) от заданного направления под влиянием ветра; (2) то же, что (см.); (3) устройство в геодезических и астрономических оптических приборах, с помощью которых производится (см.); (4) деталь… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16Визир — а; м. [нем. Visier] Прибор для визирования. Оптический в. ◁ Визирный, ая, ое. В ые приборы. В ая линия (от глаза наблюдателя к наблюдаемому объекту). * * * Визир (нем. Visier, от лат. viso  смотрю), 1) (фотогр.) оптическая система в киносъёмочном …

    Энциклопедический словарь

  • 17Визир — 62. Визир D. Zielbolzen Е. Sight F. Viseur Визирное устройство геодезического прибора для предварительного наведения на объект Источник: ГОСТ 21830 76: Приборы геодезические. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 18Визир (значения) — Визир: Визир  Видоискатель Имена собственные «Визир»  марка одного из устройств для измерения скорости автомобиля …

    Википедия

  • 19визир-лупа — визир лупа, визира лупы …

    Орфографический словарь-справочник

  • 20Визир или визирная линия — луч зрения, направленный из глаза наблюдателя на какую нибудь, более или менее отдаленную, точку предмета. Вертикальная плоскость, в которой лежит этот луч, называется плоскостью визирования и направление ее обозначается в натуре, на открытой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона