визир

  • 101Керамические краски —         окрашенные минеральные вещества, стойкие при высоких температурах, применяемые для окраски керамических изделий, глазурей и стекол. К. к. представляют собой тонкомолотые смеси минеральных пигментов с легкоплавкими стеклами (надглазурные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Пеленгация — (морское пеленгование)         определение направления на какой либо объект через угловые координаты: горизонтные, отсчитываемые от плоскостей истинного горизонта и меридиана, или произвольные, отсчитываемые от плоскостей, ориентированных в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Перспективного совмещения метод —         метод комбинированной киносъёмки (См. Комбинированная киносъёмка), основанный на соединении в кадре изображений объектов, различных по масштабу и пространственному положению, для создания иллюзии реальной перспективы (См. Перспектива). П …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Салют — I Салют (франц. salut, от лат. salus приветствие)         торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. применяется для ознаменования важных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Салют — I Салют (франц. salut, от лат. salus приветствие)         торжественная форма приветствия или отдания почестей артиллерийскими и ружейными залпами, флагами и др., предусмотренная специальными положениями. С. применяется для ознаменования важных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Союз — I Союз         служебное слово, назначение которого состоит в соединении (связывании) слов, членов и частей предложения, а также целых предложений на основе сочинения (См. Сочинение) и подчинения (См. Подчинение). Сочинительные С. по значению… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Теодолит —         геодезический инструмент (См. Геодезические инструменты) для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Трускавец —         город (с 1948) областного подчинения в Львовской области УССР. Расположен к Ю. от Дрогобыча. Конечный пункт железнодорожной ветки от линии Львов Ужгород. 20,1 тыс. жителей (1975). завод минеральных вод.          Т. бальнеологический… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Алидада — (франц. alhidade, англ. alhidada) подвижная часть разделенного круга, составляющего существенную часть множества астрономических, геодезических и физических инструментов, а именно почти всех угломерных снарядов. Положение А. относительно лимба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона