вина

  • 121вина — (инд.) муз. најстар индиски музички инструмент, направен од бамбус, со 4 жици, сличен на мандолина …

    Macedonian dictionary

  • 122вина — същ. провинение, грях, прегрешение, махана, грешка, простъпка, престъпление същ. виновност, отговорност същ. причина същ. опущение същ. задължение същ. наказание …

    Български синонимен речник

  • 123ВИНА — виновность, нравств. состояние человека, обусловленное нарушением им морального долга. Содержание понятия В. выявляется из её противоположности понятию правоты, к рая признаётся за человеком, совершившим действия, превышающие требования долга.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 124ВИНА — нарушение моральных или юридич. норм и переживания, связанные с этим. Религия мистифицирует В., представляя ее звеном в отношениях между человеком и фантастич., сверхъестеств. началом. В религ. этике, особенно христианской, В. рассматривается как …

    Атеистический словарь

  • 125ВИНА — (Санскр.) Разновидность большой гитары, применяется в Индии и Тибете, изобретение которой приписывается по разному Шиве, Нараде и другим …

    Теософский словарь

  • 126ВИНА — – по советскому уголовному праву необходимое условие для привлечения к уголовной ответственности, выражающееся в умысле или неосторожности лица по отношению к совершённому им общественно опасному деянию. Советское уголовное законодательство… …

    Советский юридический словарь

  • 127ВИНА — (blame) психическое отношение человека к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. В. необходимое условие юридической ответственности. В конкретных отраслях права предусмотрены формы В. и их влияние на меру… …

    Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • 128Вина — психическое отношение лица к своему противоправному действию или бездействию, а также к его последствиям. Установление вины для применения мер гражданской процессуальной ответственности не имеет обязательного значения в отличие от уголовного и… …

    Большой юридический словарь