вывозка

  • 101Боровичский комбинат огнеупоров —         им. В. И. Ленина предприятие Минчермета СССР по добыче огнеупорного сырья и изготовлению шамотных огнеупорных изделий, Новгородская обл. РСФСР. Основано на базе Боровичско Лобытинского м ния огнеупорных глин (1857). Пром. центр г.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102Тейское рудоуправление —         предприятие Мин ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. руд в Красноярском кр., в 186 км к З. от г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м ния, открытые в 1930 33 и разрабатываемые с 1960 …

    Геологическая энциклопедия

  • 103ВЫКАТКА — 1. ВЫКАТКА1, выкатки, мн. нет, жен. (спец.). Действие по гл. выкатать в 1 знач. Выкатка белья. 2. ВЫКАТКА2, выкатки, мн. нет, жен. 1. Действие по гл. выкатить в 1 знач. (прост.). Выкатка бочек из подвала. 2. Вывозка ископаемых на поверхность… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 104ВЫКАТКА — 1. ВЫКАТКА1, выкатки, мн. нет, жен. (спец.). Действие по гл. выкатать в 1 знач. Выкатка белья. 2. ВЫКАТКА2, выкатки, мн. нет, жен. 1. Действие по гл. выкатить в 1 знач. (прост.). Выкатка бочек из подвала. 2. Вывозка ископаемых на поверхность… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 105Лесовывозка — ж. Вывозка леса [лес 3.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106ВЫВЕЗТИ — ВЫВЕЗТИ, зу, зешь; ез, езла; езший; езенный; езя; совер., кого (что). 1. Везя, удалить, отправить куда н., за пределы чего н. В. древесину из леса. В. детей за город. В. товары из страны. 2. Привезти с собой откуда н. В. из экспедиции образцы… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 107ВЫВАЖИВАТЬ — кого (гл. водить), выводить, водить долго, часто, либо по разным местам. После езды вываживают коней. Я его выводил по всему дому. Вываживать гончих, приучать ходить на смыках. Вываживаться, быть вываживаему. Вываживанье ср., ·длит. вывоженье… …

    Толковый словарь Даля

  • 108ВЫВАЖИВАТЬ — кого (гл. водить), выводить, водить долго, часто, либо по разным местам. После езды вываживают коней. Я его выводил по всему дому. Вываживать гончих, приучать ходить на смыках. Вываживаться, быть вываживаему. Вываживанье ср., ·длит. вывоженье… …

    Толковый словарь Даля

  • 109карьерный транспорт — предназначен для перемещения и(или) транспортирования раздробленной горной массы в угольных и рудных карьерах, на разработках строительных материалов, при вскрытии месторождений полезных ископаемых. Выбор транспортных средств определяется гл. обр …

    Энциклопедия техники

  • 110ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — комплекс отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, включает лесозаготовительную, лесопильную, деревообрабатывающую и лесохимическую отрасли. В пределах сев. лесного пояса заготавливается древесина хвойных пород, которая… …

    Географическая энциклопедия