гавот

  • 101приби́ться — бьюсь, бьёшься; повел. прибейся; сов. (несов. прибиваться). 1. Прикрепиться к чему л. гвоздями. 2. Пригнуться, прижаться книзу, к земле от ветра, дождя, града и т. п. По черным стволам бегут дождевые капли, прибилась к мокрой земле увядшая трава …

    Малый академический словарь

  • 102прида́вленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от придавить. 2. в знач. прил. разг. Небольшой высоты, низкий, приплюснутый. С Гагаринской набережной видны придавленные стены Петропавловской крепости. Эртель, Гарденины. 3. в знач. прил. разг. Забитый, приниженный …

    Малый академический словарь

  • 103проти́вно — 1) предлог с дат. п. книжн. Вопреки чему л., в противоречии с чем л. Поступить противно требованиям разума. □ Он, противно своей привычке, не лег в постель, а, заложив за спину сцепившиеся руки, принялся ходить взад и вперед по комнатам. Л.… …

    Малый академический словарь

  • 104растра́та — ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. растратить растрачивать. Растрата времени. Растрата сил. 2. Незаконная трата должностным лицом доверенных ему денег, ценностей и т. п. Совершить растрату. □ [Ломов:] В роду Ломовых все были честные и не было ни… …

    Малый академический словарь

  • 105стоя́ть — стою, стоишь; повел. стой; деепр. стоя; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. □… …

    Малый академический словарь

  • 106чо́кнутый — ая, ое. груб. прост. Психически не вполне нормальный; тронутый. Он сегодня какой то чокнутый. С тобой говорит и тебя не видит. Сартаков, Медленный гавот …

    Малый академический словарь

  • 107ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 109Григ Э. Х. —         (Grieg) Эдвард Хагеруп (15 VI 1843, Берген 4 IX 1907, там же) норв. композитор, дирижёр, пианист, муз. деятель. Крупнейший представитель норвежской композиторской школы. Г. рос в культурной и обеспеченной семье (родоначальником этой семьи …

    Музыкальная энциклопедия

  • 110Жига —         1)жиг (франц. gigue), зап. европ, cp. век. струнный смычковый муз. инструмент c резонаторным корпусом, напоминающим очертания окорока. Ж. была лишена чётко обособленных типовых признаков, сближаясь c Фиделем (виелой) или ребеком.… …

    Музыкальная энциклопедия