ганка

  • 101ТАНК — ТАНК, бронированная гусеничная военная машина, несущая одно основное орудие, обычно артиллерийское, и один или несколько пулеметов. Конструкция современных танков предусматривает башню с независимым поворотным механизмом. Из за тяжелой брони… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 102перечёт — а, м. разг. 1. Действие по знач. глаг. перечесть 1. 2. Перечисление, перечень. Из длинного списка, который мог бы составиться из перечета его ученых работ, мы выберем опять только немногое. Пыпин, Вячеслав Ганка. Матвей Николаевич не без умысла… …

    Малый академический словарь

  • 103просиде́ть — сижу, сидишь; прич. страд. прош. просиженный, жен, а, о; сов., (несов. просиживать). 1. Провести какое л. время сидя. Я всю ночь просидел на уступе скалы. Полонский, Наяды. [Щипцов] сел на кровать, подпер голову кулаком и задумался. Не шевелясь и …

    Малый академический словарь

  • 104ЧЕШСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — После обращения чехов в христианство в 9 в. языками письменности и литературы в чешских землях стали церковно славянский и латынь. Чешский народный язык выработался в подлинно литературный к 13 в., и уже в 14 в. на чешском языке существовала… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105"БУДИТЕЛИ" — (чеш., ед. ч. buditel, букв. тот, кто пробуждает) деятели чеш. культуры, активные участники нац. движения в Чехии в кон. 18 1 й пол. 19 вв. Известное под назв. чешского возрождения (Ceská renesance), это движение развертывалось гл. обр. по линии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 108Стеганка — стёганка ж. разг. Стеганая куртка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 109СТЕГАТЬ — СТЕГАТЬ, стегнуть, стегивать кого, стежить архан. стебать, хлестать, сечь. Не стегай лошади (по лошади). Жена, что шуба: стегай чаще, моли не заведется. Любя, плеткою стегают. Стеганул удой, да за рукав зацапил. Пошел воду стегать, удить. |… …

    Толковый словарь Даля

  • 110Бронетанковая техника Великобритании —        Великобритания является одной из активных стран участниц агрессивного блока НАТО. Консервативное правительство этого государства следует в фарватере внешней политики американского империализма. Английское командование продолжает наращивать …

    Энциклопедия техники