гаустория

  • 11Спорогоний —         спорогон (от Споры и греч. gónos рождение, плод), Спорофит (бесполое поколение) мохообразных, состоящий из коробочки, ножки и присоски (гаустория), внедряющейся в ткань Гаметофита (половое поколение) и получающей от него питательные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Взаимоотношения гриба и водоросли в теле лишайника —         Вопрос взаимоотношения гриба и водоросли в слоевище лишайника занимал умы ученых еще в конце прошлого столетия, да и в наше время продолжает волновать лихенологов. Со дня открытия С. Швенденера прошло более 100 лет. За этот период… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Женский и мужской гаметофиты. Оплодотворение —         Женский гаметофит у всех голосеменных развивается полностью внутри мегаспорангия и не выходит даже частично наружу, т. е. не соприкасается непосредственно с воздушной средой. Доступ к женскому гаметофиту осуществляется только через… …

    Биологическая энциклопедия

  • 14Развитие зародыша —         Деление зиготы обычно начинается несколько позднее деления первичного ядра эндосперма. Зигота проходит как бы некоторый период покоя, который может быть более или менее продолжительным. Замечено, что у эндосперма, развивающегося по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16Семейство омеловые (Viscaceae) —         В облике омеловых имеется много общего с ремнецветниковыми и чаще всего они объединяются в одно семейство с двумя подсемействами. Но по современным представлениям омеловые имеют независимое от ремнецветниковых происхождение от санталовых …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Семейство ремнецветниковые или лорантовыe (Loranthaceae) —         Семейство ремнецветниковых наиболее крупное в порядке санталовых. Оно включает от 30 до 65 родов (в зависимости от понимания объема рода) и не менее 900 видов, широко распространенных по земному шару, главным образом в тропических странах …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Семейство эфедровые (Ephedraceae) —         В это семейство входит род эфедра, который иногда называют также хвойником или Кузьмичовой травой. Хвойником это растение называют потому, что виды эфедры несколько напоминают некоторые хвойные. Кузьмичовой же травой она была названа но… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Гаустории — Гаустория термин в ботанике и микологии. Гаустория в ботанике, или пята орган питания и прикрепления к субстрату у паразитических растений или растительных форм, не способных к самостоятельному питанию (например, спорофитов мхов). Гаустории в… …

    Википедия

  • 20Ужовниковые — Ужовниковые …

    Википедия