гнетовые

  • 41Систематика растений —         раздел систематики (См. Систематика). С. р. имеет длинную историю от первых попыток классификации, основанной на немногих, легко бросающихся в глаза внешних признаках, не связанных между собой внутренним единством и общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Классификация и филогения голосеменных —         Подразделение голосеменных на классы, подклассы и порядки, а также таксономический ранг и естественность самой систематической группы в целом является предметом больших разногласий. В этой книге мы рассматриваем голосеменные как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семенные растения — (Spermatophyta) представляют высший тип растительного царства. Отличительное свойство их состоит в том, что они образуют, как продукт размножения, семена, т. е. тела сложного строения, заключающие в себе многоклетный зародыш. В противоположность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Система растительного царства — Первые попытки разделения растений на классы, которые мы находим у древних писателей (Теофраст и Диоскорид), не имели научного значения. В то время растения трактовались главным образом с точки зрения их значения для человека, т. е. их пищевых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ГОЛОСЕМЕННЫЕ — ГОЛОСЕМЕННЫЕ, семяносные растения, у которых семена покрыты только тонкими чешуйками и крепятся на стержень, чаще всего, конусной формы. Большинство из них относится к ВЕЧНОЗЕЛЕНЫМ растениям. Лиственница и некоторые ХВОЙНЫЕ деревья являются… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 46СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ — СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, традиционно выделяемый отдел высших растений, образующих семена (Spermatophyta), включающий большинство деревьев, кустов и трав. У семенных растений имеется стебель, листья, корни и хорошо развитая сосудистая система.… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 47СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ГОЛОСЕМЕННЫЕ — (Pinophyta, или Gymnospermae), наиболее древний отдел семенных растений. Вечнозелёные, реже листопадные деревья или кустарники, редко лианы (гнетум и нек рые виды эфедры). Форма листьев (в зависимости от класса) сильно варьирует: от пельных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49ПСЕВДАНТОВАЯ ТЕОРИЯ — происхождения цветка (от псевдо... и греч. anthos цветок), одна из гипотез происхождения цветка. Наиб, подробно развивал её Р. Веттштейн. Согласно П. т., цветок образовался из собрания раздельнополых стробилов голосеменных; процесс сопровождался… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50голосеменные — ых; мн. Группа семенных растений, занимающих промежуточное положение между папоротниками и покрытосеменными (цветковыми растениями). * * * голосеменные древняя группа (отдел) семенных растений, у которых имеются семяпочки (в отличие от… …

    Энциклопедический словарь