голень

  • 11Голень — Рис. 1. Полиэтиленовый пакет со льдом, наложенный на голень в области ушиба. Рис. 1. Полиэтиленовый пакет со льдом, наложенный на голень в области ушиба. Голень  сегмент нижней конечности, ограниченный коленным и голеностопным суставами. Скелет… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 12Голень — I Голень (crus) сегмент нижней конечности, ограниченный коленным и голеностопным суставами. Различают переднюю и заднюю области голени, граница между которыми проходит изнутри по внутреннему краю большеберцовой кости, а снаружи по линии, идущей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 13Голень — У этого термина существуют и другие значения, см. Голень (значения). Голень человека. Голень  отдел конечности у членистоногих и наземных позвоночных. Содержание …

    Википедия

  • 14голень — Общеславянское – golenь. Древнерусское – голень. Слово «голень» присутствует в древнерусском языке с XI в. и имеет общеславянский корень golenь. Существует предположение, что «голень» имеет общий корень со словом «колено». Предполагается, что… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 15голень — и; ж. Часть ноги (у животных задней конечности) от колена до стопы. * * * голень отдел задней конечности у наземных позвоночных (ноги  у человека) между бедром и стопой. Скелет голени  большеберцовая и малоберцовая кости. У членистоногих голень … …

    Энциклопедический словарь

  • 16ГОЛЕНЬ — Ядрёна голень! Перм. Бран. шутл. Восклицание, выражающее лёгкое раздражение, досаду. Подюков 1989, 45 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 17голень тушки птицы — Часть тушки птицы, состоящая из большой и малой берцовых костей с прилегающими к ним мякотными тканями. Примечание Голень тушки птицы в зависимости от схемы разделки может быть без кожи. [ГОСТ P 52313 2005] Тематики птицеперерабатывающая… …

    Справочник технического переводчика

  • 18Голень (значения) — Голень: Голень  часть ноги от колена до пятки у позвоночных из таксона Tetrapoda. Голень (лат. tibia) термин, используемый для обозначения одного из отделов конечности у членистоногих (Arthropoda). Голень (Голяны)  село в Единецком …

    Википедия

  • 19Голень тушки птицы — Голень тушки птицы: часть тушки птицы, состоящая из большой и малой берцовых костей с прилегающими к ним мякотными тканями... Источник: ПТИЦЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ . ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52313 2005 (утв.… …

    Официальная терминология

  • 20голень тушки птицы — 36 голень тушки птицы: Часть тушки птицы, состоящая из большой и малой берцовых костей с прилегающими к ним мякотными тканями. Примечание Голень тушки птицы в зависимости от схемы разделки может быть без кожи. Источник: ГОСТ Р 52313 2005:… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации