голубки

  • 61Джеймс (James), Генри — (15.IV.1843, Нью Йорк 28.11.1916, Лондон)  прозаик, эссеист, драматург, критик.    Родился в семье, отличавшейся широтой и разнообразием духовных интересов. Отец, Генри Джеймс старший, был теологом и философом, поддерживал дружеские связи с Р. У …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 62ДЖЕЙМС (James) Генри — (1843 1916) американский писатель. Брат У. Джемса. Социально психологические повести и романы ( Дейзи Миллер , 1878; Женский портрет , 1881; Послы , 1903) о трагедийных поисках любви и понимания на фоне сопоставления американских и европейских… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63МЭНСФИЛД (Mansfield) Кэтрин — (наст. имя Кэтлин Бичем Beauchamp) (1888 1923), английская и новозеландская писательница. С 14 лет жила в Великобритании и др. европейских странах. Мастер психологичекой новеллы (сборники В немецком пансионе , 1911; Гнездо голубки , опубликован… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Кузмин Михаил Алексеевич — Кузмин, Михаил Алексеевич писатель и композитор. Родился в 1875 г. Учился в Петербургской консерватории, по классу композиции. С 1906 г. деятельный сотрудник модернистических журналов: Весы , Аполлон , Золотое Руно . Позднее напечатал ряд… …

    Биографический словарь

  • 65Голубь (Голубка) — Символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность (но в некоторых традициях символ сладострастия), невинность, нежность и покой. Голубя посвящают Великим Матерям и Царицам Небесным. Тогда он означает… …

    Словарь символов

  • 66Олива — Означает бессмертие, плодородие. В свадебном обряде призвана обеспечить плодовитость, мир и изобилие (поскольку ее масло очень ценно). Оливковая ветвь, особенно в клюве голубки, это, в первую очередь, символ мира, а также Золотого Века. Она… …

    Словарь символов

  • 67Ухо — Ассоциируется со спиралью, витой раковиной и Солнцем. Этим можно объяснить странное, на первый взгляд, представление о рождении из уха, поскольку раковина символ рождения, связанный с вульвой. Карма, сын бога Солнца Сурьи, родился из уха своей… …

    Словарь символов

  • 68Антонова, Ольга Сергеевна — Актриса Академического театра комедии им. Н. П. Акимова (г. Санкт Петербург); родилась 22 декабря 1937 г. в г. Ленинграде; окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии в 1965 г.; с 1965 г. работает в Театре… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Кузмин, Михаил Алексеевич — [1875 ] поэт и беллетрист. Род. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении сблизился со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Саундерс — (Ioseph Saunders); гравер резцом; работал в Петербурге с 1794 года. Числился гравером его величества при Эрмитаже, с жалованьем в 1200 руб.; 18 авг. 1800 года избран в академики за представленные им гравюры: "Дочерняя любовь" и… …

    Большая биографическая энциклопедия