гонконг

  • 81Список банков Гонконга — Гонконг является общепризнанным финансовым центром Восточной Азии и имеет одну из самых высоких в мире концентрацию банковских учреждений как на душу населения, так и на площадь города. Более 70 и из ста крупнейших банков мира ведут свои операции …

    Википедия

  • 82СЯНГАН — Гонконг, терр. в юго вост. части Китая, отторгнутая у Китая Великобританией. Состоит из о. Сянган (Гонконг) и значит. части п ова Цзюлун (Коулун) с прилегающими к нему островами. Общая пл. 1012 км2. Нас. 3927 т. ч. (1968), св. 98% китайцы. Адм. ц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Транспорт Гонконга — Гонконг обладает сложной высокоразвитой транспортной системой, включающую в себя общественный и личный транспорт. Более 80 % поездок жители Гонконга совершают на общественном транспорте. Система общественного транспорта включает в себя… …

    Википедия

  • 84Список рек и озер в Гонконге — Гонконг расположен близко к побережью и далеко к системе крупных рек на юге Китая. Запас воды в Гонконге зависит от хода воды к западу от Гонконга зависит от реки Чжуцзян. Это очень мало на 1103 км² земли, которая в основном холмистая и находится …

    Википедия

  • 85География Гонконга — Гонконг на карте. Расположение Восточная Азия, межд …

    Википедия

  • 86Сянган — Гонконг, специальный адм. р н, Китай (на берегу Юж. Китайского моря, на Ю. В. страны). Название Сянган от кит. сям аромат , гак залив, бухта , т. е. бухта ароматов или благоуханная гавань . В диал. (южно кит.) чтении Хенкен, англ, форма Hongkong …

    Топонимический словарь

  • 87СЯНГАН — (Гонконг) с 1 июля 1997 г. Специальный административный район Сянган. До 1 июля 1997 г. бывшая колония Великобритании, состоящая из острова Сянган, захваченного англичанами в 1842 г., участка на полуострове Цзюлун, отторгнутого у Китая в 1860 г …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 88СЯНГАН —         (Гонконг) (Hong Kong) тер. в пределах КНР, владение Великобритании. Почта была открыта в 1841. В мае I860 создана собственная почт. адм. Первые марки поступили в обращение в 1862 с надписями на англ. и кит. яз. Первые памятные марки вып.… …

    Большой филателистический словарь

  • 89Пешеход — Гонконг. Пешеходы пересекают улицу …

    Википедия

  • 90Хронология истории Гонконга — Хронология истории Гонконга охватывает период с первых упоминаний этой местности в источниках и до наших дней, а также иллюстрирует важнейшие процессы, происходившие в экономике, политике и культуре этого города, освещает отношения китайских …

    Википедия