дамиана

  • 121Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Флорентийская школа —         одна из основных художественных школ Италии. Интенсивно развивалась с 13 по 16 вв., пройдя путь от Раннего Возрождения (См. Возрождение) к кризису ренессансной культуры. Фактическим родоначальником Ф. ш. в живописи был Джотто, творчество… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Калуга — I Калуга         город, центр Калужской области РСФСР. Расположен на левом возвышенном берегу р. Оки. Пристань. Ж. д. станция на линии Москва Киев, в 188 км к Ю. З. от Москвы. 224 тыс. жителей (1972; 89 тыс. в 1939).          К. впервые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Афон — (Афонская гора, Святая гора, Άγιον Όρος по гречески, у турок Айнерос) узкий гористый полуостров (восточная часть широкого Халкидикского полуострова), вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), несколько к В от Салоникского залива, 40° 40 ° с. ш., 42° …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Муром —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 137 км к юго востоку от Владимира. Расположен в северо восточной части Окско Цнинского вала, на высоком левом берегу р. Ока. Пристань. Узел железнодорожных линий (на Москву …

    Города России

  • 126Козьмодемьянский — КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМОДАМЬЯНСКИЙ КУЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМИНСКИЙ Семинарская фамилия,образованная от имен двух святых, живших и погибших вместе, Космы и Дамиана, в просторечии Козьмы и Демьяна. (Ф) Кузьмодемьянский, первоначально, прибывший из… …

    Русские фамилии

  • 127Косминский — КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМОДАМЬЯНСКИЙ КУЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМИНСКИЙ Семинарская фамилия,образованная от имен двух святых, живших и погибших вместе, Космы и Дамиана, в просторечии Козьмы и Демьяна. (Ф) Кузьмодемьянский, первоначально,… …

    Русские фамилии

  • 128Космодамьянский — КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМОДАМЬЯНСКИЙ КУЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОСМИНСКИЙ Семинарская фамилия,образованная от имен двух святых, живших и погибших вместе, Космы и Дамиана, в просторечии Козьмы и Демьяна. (Ф) Кузьмодемьянский, первоначально,… …

    Русские фамилии