двадцать+пять+рублей

  • 121синица — ы, ж.; СИНЮТА и СИНЮ/ХА, и, ж. (разг.).    Пятирублевая ассигнация синего цвета.    ► Там навиделся дед таких див, что стало ему надолго после того рассказывать: как повели его в палаты... Как велела ему [царица] насыпать целую шапку синицами,… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 122забастовать —  ЗАБАСТОВАТЬ    , тую, туешь, сов. Прекратить игру.    ◘ От карт и костей отстал я более двух лет; на беду мою я забастовал, будучи в проигрыше, и расходы свадебного обзаведения, соединенные с уплатою карточных долгов, расстроили дела мои.… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 123карточка —  КАРТОЧКА    , и, ж. Уменьшительно ласкательное к карта.    ◘ Не любите ли вы, Яков Васильич, в карточки поиграть? А .Ф.Писемский. Тысяча душ, 1853 1858.    ◘ Он и в карточки не прочь поиграть, и даже... но это между нами... трубочку курит.… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 124ландскнехт —  ЛАНДСКНЕХТ и ЛАНСКНЕХТ    , а, м. Название карточной игры.    ◘ В двух комнатах танцевали; в третьей играли в вист; в четвёртой, на огромном столе, любители, большею частию купцы и богатые чиновники, в числе которых был и сам хозяин, играли в… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 125ланскнехт —  ЛАНДСКНЕХТ и ЛАНСКНЕХТ    , а, м. Название карточной игры.    ◘ В двух комнатах танцевали; в третьей играли в вист; в четвёртой, на огромном столе, любители, большею частию купцы и богатые чиновники, в числе которых был и сам хозяин, играли в… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 126Источники словаря —    ◙ Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем, 1854.    ◙ Аксаков С.Т. Литературные и театральные воспоминания, 1858.    ◙ Андреев Л.Н. Большой шлем, 1899.    ◙ Арнольди Л.И. Моё знакомство с Гоголем, до1860.    ◙ Афанасьев Чужбинский А.С …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 127Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия