декорация

  • 121Перспективная живопись —         род живописи, художественная выразительность которой основана на использовании эффектов линейной перспективы (См. Перспектива); декоративная живопись, иллюзионистически расширяющая реальное архитектурное пространство и характерная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Чехия — (Čechy)         Чешская Социалистическая Республика (ЧСР), Česka Socialistická Republika (ČSR), в составе Чехословакии (ЧССР), в западной части страны. Состоит из двух исторических провинций: Чехии и Моравии (См. Моравия). Площадь 78,9 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Картина — I Картина         произведение живописи (См. Живопись), обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, К. не обязательно связана с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Павильон — I Павильон (франц. pavillon, от лат. papilio шатёр)         1) отдельно стоящая постройка, имеющая малый размер или облегчённую открытую конструкцию, особую связь с природой. Многие храмовые и дворцовые здания Востока имеют характер П. В Европе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Аничковский мост — через Фонтанку, в СПб., по линии Невского проспекта, сперва из дерева, построен у въезда в петровский Петербург в 1716. При Екатерине I по указу 1726 г. 17 февраля перед мостом от Фонтанки слева построен был каменный одноэтажный караульный дом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Аулеум — (Auleum) передняя декорация древнего римского театра, закрывавшая до представления сцену. Она не поднималась, как у нас вверх, а падала вниз перед началом игры и поднималась при конце или в антрактах (см. Ovid. Metam. III, 41; Horat. 2, ep. I,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона