денег

  • 101НОМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ — теория, согласно которой деньгами являются условные знаки, используемые лишь как средство платежа. Зародилась в древности, систематическое развитие получила в 18 в. в работах Дж. Беллерса, Н. Барбона, Дж. Беркли (все Великобритания). В средние… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102Покупательная способность денег — способность денежной единицы быть обмененной на определенное количество товаров и услуг. Покупательная способность денег зависит в первую очередь от цен на товары и тарифов на услуги. См. также: Стоимость денег Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 103Политика дешевых денег — политика правительства и центрального банка, направленная на расширение банковского кредита посредством снижения ставок кредитного процента. Политика дешевых денег приводит к увеличению массы денег в обращении. По английски: Easy money policy См …

    Финансовый словарь

  • 104Создание денег — процесс создания денег денежно кредитной системой, основанный на возможности денежно кредитной системы хранить только часть полученных ею депозитов, а другую часть отдавать в виде займом другим лицам и учреждениям. По английски: Creation of money …

    Финансовый словарь

  • 105Прожигатели денег (фильм) — Связать? Прожигатели денег Money To …

    Википедия

  • 106никаких денег не хватит — недоступный, станет в копеечку, не по средствам, не по карману, кусается, бешеных денег стоит, не приступиться, на вес золота, влетит в копеечку, не укупишь, дорогой, дорогостоящий, не приступишься, в цене, начетистый, приступу нет Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 107ИЗЪЯТИЕ ДЕНЕГ И ЦЕННЫХ БУМАГ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ — проводимое государством уменьшение объема обращающихся денег и ценных бумаг с целью сокращения денежной массы для сохранения или повышения курса валюты, снижения инфляции, замены денег и ценных бумаг одного вида на другие, устранения фальшивых… …

    Экономический словарь

  • 108НЕЙТРАЛЬНОСТЬ ДЕНЕГ — (neutrality of money) Точка зрения, согласно которой уровень и темпы роста денежной массы не оказывают воздействия на реальное функционирование экономики. Если полная эластичность цен отсутствует, то в краткосрочном плане это неверно. В… …

    Экономический словарь

  • 109"ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ" — проводимые владельцем денег действия, операции, призванные скрыть истинный источник поступления денежных средств и придать получению денег вполне законный характер. При этом используются такие приемы, как множественные пересылки денег через… …

    Экономический словарь

  • 110Номиналистическая теория денег — теория, согласно которой деньгами являются условные знаки, используемые лишь как средство платежа. Зародилась в древности, систематическое развитие получила в 18 в. в работах Дж. Беллерса, Н. Барбона, Дж. Беркли (все Великобритания). В средние… …

    Политология. Словарь.