добавление

  • 41элиминирование — добавление объединение присоединение …

    Словарь антонимов

  • 42присоединение — Добавление к основному высказыванию посредством присоединительной связи дополнительных сообщений, пояснений, возникающих в сознании не одновременно с основной мыслью, а лишь после того, как она высказана. Присоединение членов предложения.… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 43без — безо — Добавление гласного о к предлогу без наблюдается в сочетаниях с местоимениями весь, всякий, например: безо всего, безо всяких колебаний (наряду с «без всяких колебаний») …

    Словарь управления

  • 44из — изо — Добавление гласного о к предлогу из наблюдается в следующих случаях: 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, в котором на первом месте стоит л или р: изо льда (ср. из льдистых крупинок), изо рта (ср. из ртутной руды);… …

    Словарь управления

  • 45к — ко — Добавление гласного о к предлогу к наблюдается в следующих случаях: 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, например: ко дну (ср. к дневнику), ко сну (ср. к сновидениям), ко мне (ср. к мнимой величине), ко лбу; также:… …

    Словарь управления

  • 46об — обо — Добавление гласного о к предлогу об происходит в сочетаниях: обо мне, обо что, обо все; обо также наряду с о употребляется в сочетаниях: обо всем, обо всей, обо всех …

    Словарь управления

  • 47от — ото — Добавление гласного о к предлогу от наблюдается в следующих случаях: 1) перед некоторыми словами, начинающимися со стечения согласных, например: ото сна, ото всего; 2) в отдельных выражениях, например: день ото дня …

    Словарь управления

  • 48перед — передо — Добавление гласного о к предлогу перед происходит в сочетании с местоимением мной (мною) и, факультативно, перед некоторыми другими словами, начинающимися с двух или более согласных (передо всем, передо всеми, передо многим) …

    Словарь управления

  • 49под — подо — Добавление гласного о к предлогу под наблюдается в следующих случаях: 1) в сочетаниях: подо мной, подо что; 2) факультативно в сочетаниях: подо всем, подо всей, подо всеми; 3) перед словами, начинающимися с сочетания согласных, в котором на… …

    Словарь управления

  • 50с — со — Добавление гласного о к предлогу с наблюдается в следующих случаях: 1) перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных, например: со дня (ср. с дневником), со мной (ср. с мнимым больным), со лба, со льдом; 2) перед словами,… …

    Словарь управления