добавление

  • 81SVN — Subversion Логотип Subversion Тип система управления версиями Разработчик CollabNet, Inc. Написана на C …

    Википедия

  • 82SubVersion — Логотип Subversion Тип система управления версиями Разработчик CollabNet, Inc. Написана на C …

    Википедия

  • 83Svn — Subversion Логотип Subversion Тип система управления версиями Разработчик CollabNet, Inc. Написана на C …

    Википедия

  • 84МОНД — Альтернативными теориями гравитации принято называть теории гравитации, существующие как альтернативы общей теории относительности или существенно (количественно или принципиально) модифицирующие ее. К альтернативным теориям гравитации часто… …

    Википедия

  • 85Collaborative Application Markup Language — Язык разметки совместных приложений (CAML) это язык на основе XML, используемый в системе Службы Windows SharePoint Services для определения сайтов и списков, использующих поля и представления. CAML используется также для определения таблиц в… …

    Википедия

  • 86прибавление — Приложение, придача, дополнение, примесь, прибавка, надбавка, наддача, придаток, приписка, приплата, приращение, наращение, прибыль. В дополнение. .. Прот. добавление... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …

    Словарь синонимов

  • 87Филио́кве — (лат. filioque «и от сына») добавление, сделанное Западной (Римской) Церковью в Никео Цареградский Символ веры, IV века, в догмате Троицы: об исхождении Святого Духа не только от Бога Отца, но «и от Сына». Первый и Второй Вселенские соборы Важно… …

    Католическая энциклопедия

  • 88ПРЕЦИПИТАЦИЯ — ПРЕЦИПИТАЦИЯ. Реакцией П. называется группа реакций, в которых при смешивании преципитирующей сыворотки преципитина (см.) с антигеном преципитиноге н о м получается в положительных случаях осадок п рецицитат. Наряду с реакцией П. имеется группа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 89Глава 7. КОМБИНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КУЛИНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ И КОМБИНИРОВАННЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ПРИЕМЫ —         Теперь, когда нам известны пять основных принципов превращения сырых пищевых продуктов в готовые блюда: выпечка, запекание, варка, жарение и тушение, можно считать, что мы обладаем фундаментом кулинарных знаний и должны уметь приготовить… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 90ПРОМОТОРЫ — (от лат. promoveo продвигаю) (активаторы), в ва, добавление к рых в небольших кол вах к катализаторам увеличивает их активность, селективность или стабильность. Если в во добавляют к катализатору в больших кол вах или если оно само по себе… …

    Химическая энциклопедия