еноха

  • 121БИБЛИЯ. II. РУКОПИСИ И ИЗДАНИЯ ЕВРЕЙСКОГО И ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА — Еврейские рукописи Ветхого Завета I. Письмо. Орфография. Формат. Древние евреи, появившиеся в Ханаане в кон. II тыс. до Р. Х., заимствовали у местного населения алфавит, изобретенный здесь (или, возможно, в Египте) в сер. II тыс. Основными… …

    Православная энциклопедия

  • 122БОГОМИЛЬСТВО — [богумильство], одно из крупнейших религиозно социальных еретических движений на Балканах и в М. Азии в X XIV вв. По имени (или прозвищу) первого ересиарха попа Богомила (возможно, калька с греч. Феофил) его последователи получили наименование… …

    Православная энциклопедия

  • 123ГОД ЦЕРКОВНЫЙ — система праздников, постов и рядовых дней, составляющая основу литургической жизни Церкви. Посвящен воспоминанию событий Свящ. истории, почитанию памятей святых, что служит назиданию верных через ознакомление их с истинами веры. Несмотря на нек… …

    Православная энциклопедия

  • 124ДАН — [евр. , ], (пам. в Соборе святых отец и в Соборе святых праотец), 5 й сын ветхозаветного патриарха Иакова, родоначальник одноименного колена, именем к рого были названы территория и город в Палестине. Праотец Дан. Икона. Сер. XVI в. (частное собр …

    Православная энциклопедия

  • 125ЕЗДРЫ ТРЕТЬЯ КНИГА — Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) неканоническая библейская книга, не… …

    Православная энциклопедия

  • 126ЗАВЕЩАНИЯ АПОКРИФИЧЕСКИЕ — жанр евр. лит ры эпохи Второго храма, воспринятый и получивший развитие в раннем христианстве. Истоки и развитие жанра В древнем мире, в т. ч. в библейской традиции, было принято внимательно относиться к последним словам почитаемых в народе людей …

    Православная энциклопедия

  • 127ИЛИИ ПРОРОКА АПОКАЛИПСИС — раннехрист. апокриф, написанный на греч. языке, возможно, уже в I в. и сохранившийся большей частью только в копт. переводах IV V вв. Вероятно, в его основе лежит хронологически более раннее иудейское сочинение, в наст. время утерянное. Заглавие… …

    Православная энциклопедия

  • 128Рафайл — РАФАИ́Л (евр. rephā᾽ēl, исцели, боже ), в послебиблейской мифологии один из семи великих ангелов (архангелов). Апокрифическая книга Еноха (40, 9) признаёт его вторым в ряду архангелов (после Михаила). В неканонической книге Товита он выступает в… …

    Энциклопедия мифологии