еноха

  • 41Херувим — Запрос «Херувим» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Херувим, мозаика, Собор Чефалу Херувимы (собственно, ивр. כרובים‎, керувим, уже в форме мн. числа, однако в русском и ряде других европейских языков исторически закрепилось в… …

    Википедия

  • 42Енох Роот — (также Енох Рыжий)  вымышленный персонаж из романов Нила Стивенсона «Барочный Цикл» и «Криптономикон». Харизматичная личность, способен постоять за себя в бою, а также сведущ в медицине, химии и криптографии. Он имеет связи с полу тайным… …

    Википедия

  • 43Апокалиптика — (от греч. «откровение»), направление в позднебиблейской и послебиблейской религиозной мысли иудейства, выражавшее себя в форме рассуждений и пророчеств («откровений») о конечных судьбах мира. А. уходит своими корнями в библейскую литературу т. н …

    Энциклопедия культурологии

  • 44АПОКРИФЫ — [греч. ἀπόκρυφος тайный, скрытый, сокровенный], произведения религ. лит ры (иудейской и христ.), посвященные по преимуществу событиям и лицам священной (ветхо и новозаветной) и церковной истории, не включенные в канон Церковью (а ветхозаветные… …

    Православная энциклопедия

  • 45КАЛЕНДАРЬ — [лат. Kalendarium, от Kalendae в древнерим. К. название 1 го дня месяца], система счисления времени, основанная на периодической повторяемости определенных природных явлений. Астрономическая основа и типология К. появился в глубокой древности как …

    Православная энциклопедия

  • 46ПСЕВДЭПИГРАФЫ — группа книг, не входящих в библейский канон, авторство которых для придания большего авторитета приписывается библейским персонажам. Эти книги написаны между 200 до н.э. и 150 н.э., большей частью на иврите и арамейском, но некоторые также на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47АПОКАЛИПТИКА — род еврейской литературы, возникает в эллинистическую эпоху. Термин апокалиптика (греч. apokalypsis откровение) указывает на задачи литературы этого рода открывать людям божественный замысел относительно их настоящего и будущего. Апокалиптические …

    Энциклопедия Кольера

  • 48АЗАЗЕЛЛО —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», член свиты Воланда, «демон безводной пустыни, демон убийца». Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного культурного героя ветхозаветного… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 49РАГУИЛ — (евр. re u el, букв. «друг бога»), в иудаистической послебиблейекой мифологии один из семи великих ангелов (архангелов). В апокрифической книге Еноха Р. «один из святых ангелов, следующих за всеми светилами» (20, 4). Во второй книге Еноха и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50УРИИЛ — (евр. ûrî çl, «свет божий», «пламя божье»), в иудаистической и христианской мифологии один из старших ангелов. Он является проводником Еноха в его видениях, предстаёт царём ангелов, наблюдает за адом, исполняет роль божественного посланца,… …

    Энциклопедия мифологии