еноха

  • 71ДЕМОНОЛОГИЯ —         Раздел средневековой христианской теологии (западных ветвей христианства), рассматривающий вопрос о демонах и их сношениях с людьми. Д. происходит от древнегреческих слов daimon, демон, злой дух (в античной Греции это слово еще не имело… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 72Енохин — Еноха от имени Енох. Так же как Аноха, это имя было синонимом простоватого, недалекого человека. Известно ироническое выражение Еноха праведный . (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 73АЗАЗЕЛЬ — (евр.ãzâz’çl), в представлениях иудаизма демоническое существо. В Библии А. упоминается только в контексте описания ритуала «дня искупления» (Иом киппур); в этот день грехи народа перелагались на двух козлов, один из которых предназначался в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74АНГЕЛЫ — (греч. Άγγελοι, «вестники», перевод евр. malâck), в иудаистической, христианской и мусульманской мифологиях бесплотные существа, назначение которых служить единому богу, воюя с его врагами, воздавая ему честь, неся его волю стихиям и людям. Они… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75ЛЕВИАФАН — (евр. liwyâtan, от lawâ, «свёртываться», «виться»), в библейской мифологии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или чудовищный дракон. В Библии упоминается либо как пример (наряду с бегемотом) непостижимости божественного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76МАФУСАИЛ — (евр. Mçtûðçlah), в ветхозаветных преданиях один из патриархов, праотцев человечества (Быт. 5, 21 27), прославившийся своим долголетием («мафусаилов век»): он прожил 969 лет. Рассказывается, что М. сражался со злыми духами шеддим (ср. аккад.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77МИХАИЛ — (евр. mikâ çl, греч. Μιχαήλ); в иудаистической, христианской, а также мусульманской (см. Микал) мифологиях великий ангел, архангел. Народная этимология даёт осмысление имени М. как «кто, как бог?». Имя это засвидетельствовано у семитских народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78НОЙ — (евр. nôãh, в Библии соотнесено с глагольным корнем NHM и понято как «успокаивающий» Быт. б, 29; греч. Νώε), в преданиях иудаизма и христианства герой повествования о всемирном потопе, спасённый праведник и строитель ковчега (ср. Зиусудра,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79РАФАИЛ — (евр. rеphâ çl, «исцели, боже»), в послебиблейской мифологии один из семи великих ангелов (архангелов). Апокрифическая книга Еноха (40, 9) признаёт его вторым в ряду архангелов (после Михаила). В неканонической книге Товита он выступает в роли… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80РЕФАИМ — (евр. rĕp’âîm), в ветхозаветных преданиях древнейшие обитатели Ханаана, люди исполинского роста и огромной физической силы. Они были покорены родственными евреям моавитянами и аммоиитянами (Втор. 2, 10 21), а ко времени исхода из Египта почти… …

    Энциклопедия мифологии