жертвенник

  • 11Жертвенник — У этого термина существуют и другие значения, см. Жертвенник (значения). В Викисловаре есть статья «жертвенник» …

    Википедия

  • 12Жертвенник — (Предложение)    стол, расположенный у северной стены в алтаре слева от Горнего места. На жертвеннике совершается проскомидия, во время которой предложенные к священнодействию хлеб в виде просфор и вино особым образом приготавливаются для… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 13жертвенник — ж’ертвенник сооружение для принесения жертв Богу. Сооружался из земли или нетесаных камней. Никаких ступеней к жертвеннику делать не полагалось (Исх.20:26 ). Впервые в Писании жертвенник упомянут после потопа (Быт.8:20 ). Жертвенник, который… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 14жертвенник — (иноск.) не только место, но и самый предмет, в жертву приносимый Ср. Жертвенник труда, любви, дружбы Ср. Не упрекай себя за то..., Что не убил в себе ты молодость и чувства, Что не принес ты их на жертвенник труда. Надсон. „Не упрекай себя (1884 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15жертвенник — ж’ертвенник сооружение для принесения жертв Богу. Сооружался из земли или нетесаных камней. Никаких ступеней к жертвеннику делать не полагалось (Исх.20:26 ). Впервые в Писании жертвенник упомянут после потопа (Быт.8:20 ). Жертвенник, который… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 16Жертвенник — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Словом Ж. ВЗ передает (за искл. четырех случаев) значение евр. понятия мизбеах место, где совершаются жертвоприношения . Ж. не является типично израил. или библ. явлением, а принадлежит всем религиям и народам средиземноморского… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17Жертвенник —    в древности он был предназначен исключительно для принесения жертв Богу. Впервые Священное Писание упоминает о жертвеннике по выходе Ноя их своего ковчега. В основном жертвенники, упоминавшиеся в Ветхом Завете, были устроены очень просто.… …

    Православная энциклопедия

  • 18жертвенник — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (греч. τὸ θυσιαστήριον) алтарь, жертвенник.   … …

    Словарь церковнославянского языка

  • 19жертвенник — а, м. 1) Место (возвышение из земли, камня и пр., а также особый стол, очаг и т. п.), на котором приносились жертвы божеству. [Жрец] отрезал птице голову, вынул у нее из груди сердце и кровью ее окропил жертвенник и священный нож (Куприн). 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 20Жертвенник (место для принесения жертвы) — Жертвенник возвышение или естественный камень, на котором приносились жертвы. Содержание 1 Жертвенники в язычестве 2 Жертвенники в Библии 2.1 Жертвенники в Скинии …

    Википедия