зернышко

  • 121глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122ГУАНЬИНЬ — в китайском буддизме богиня милосердия и сострадания. Она помогала людям достичь духовного озарения. Гуаньинь божественная повитуха. Она помогала женщинам зачать и родить ребенка. По легенде, Гуаньинь наполнила своим молоком каждое зернышко риса …

    Энциклопедия мифологии

  • 123МИФЫ — Миф определяет сознание. Станислав Ежи Лец Мифы это коллективные сны наяву; а сны наяву индивидуальные мифы. Эдуард Далберг История это правда, которая становится ложью. Миф это ложь, которая становится правдой. Жан Кокто Мифология совокупность… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124ЧАСЫ — Мы распяты на циферблате часов. Станислав Ежи Лец Стрелки часов две руки, которые отнимают у нас время. Гжегож Станьчик Слушая тиканье часов, мы замечаем, что время опережает нас. Рамон Гомес де ла Серна Сломанные часы дважды в сутки показывают… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125Станислав Ежи Лец — (1909 1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами? Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно. Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126Казимеж Сломиньский — (р. 1948 г.) поэт и филолог Гвардия не отступает чтобы чего нибудь не растоптать. Голос совести никогда не выступает в хоре. Жить надо дольше. И чаще. Зернышко к зернышку. А потом клепсидра переворачивается. Знаком креста люди помечают список… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ГРАНУЛИРОВАНИЕ — (грануляция) (от лат. granulum зернышко), формирование твердых частиц (гранул) определенных размеров и формы с заданными св вами. Размер гранул зависит от вида материала, способа его дальнейшей переработки или применения и составляет обычно (мм) …

    Химическая энциклопедия