знаток

  • 81знато́к — а, м. Человек, обладающий большими сведениями, познаниями в какой л. области, тонким пониманием чего л., изощренным вкусом в чем л. Знаток старины. Знаток своего дела. □ В картинах я не знаток, но одна привлекла мое внимание. Пушкин, Выстрел.… …

    Малый академический словарь

  • 82ЗНАТЬ — ЗНАТЬ, знавать что, кого; о чем; ведать, разуметь, уметь, твердо помнить, быть знакомым. Я знаю, что он мне враг. Он знает по татарски. Знаешь ли грамоту? Никто не знал урока. Я его и в глаза не знаю. Об этом знать не знаю. Знай край, да не падай …

    Толковый словарь Даля

  • 83КОМУ — как угодно, а мы как знаем. Еще солнышко высоко (говорит лиса в яме), а знать тут ночевать! Про то знают купец, да продавец. Знай, да не бай. знать не знаю, ведать не ведаю, ответ на допрос. Тем только и дышим, что знать не знаем, ведать не… …

    Толковый словарь Даля

  • 84Шульц, Гавриил Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шульц. Гавриил Александрович Шульц …

    Википедия

  • 85Шульц, Гавриил — Гавриил Шульц. 1973 г. Гавриил Александрович Шульц (26 февраля 1903, село Красное Костромской губернии 2 января 1984, Москва) советский скульптор, мастер станковой и декоративно монументальной скульптуры, искусствовед, Заслуженный художник РСФСР …

    Википедия

  • 86Шульц Гавриил Александрович — Гавриил Шульц. 1973 г. Гавриил Александрович Шульц (26 февраля 1903, село Красное Костромской губернии 2 января 1984, Москва) советский скульптор, мастер станковой и декоративно монументальной скульптуры, искусствовед, Заслуженный художник РСФСР …

    Википедия

  • 87ЛИНГВИСТ — (нем. Linguist, от лат. lingua язык). Знаток языков, языковед; занимающийся лингвистикою. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛИНГВИСТ изучающий лингвистику; знаток языков. Полный словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 88артист — См. актер, виртуоз, знаток, музыкант, плут, художник... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. артист актёр, виртуоз, знаток, музыкант, художник, танцовщик, прыгун, фокусник,… …

    Словарь синонимов

  • 89виртуоз — Артист, мастер, маэстро. Он хорошо знает музыку, но не виртуоз. .. Ср. знаток... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. виртуоз артист, мастер, маэстро …

    Словарь синонимов

  • 90зубр — специалист, ему и карты в руки, знаток, ястреб, эксперт, бык, мастер, бизон, консерватор, мастак, спец, реакционер, животное, собаку съел, дока, это по его части, зубы проел, зубы съел, по его части Словарь русских синонимов. зубр 1. см. знаток.… …

    Словарь синонимов