иглица

  • 51Лавровые леса —         лавролистные леса, субтропические вечнозелёные леса, образованные различными видами жестколистных деревьев и кустарников. Распространены в областях со средиземноморским климатом (с дождливой зимой и засушливым летом), преимущественно в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Рускус —         род растений семейства спаржевых; то же, что Иглица …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Мельницы мукомольные — Этим словом обозначают и большое здание с установленными в нем машинами для получения муки, и нередко очень небольшую, ручную машинку, размалывающую зерна. В отдаленное от нас время размельчение зерен, весьма несовершенное, производилось в ступах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55МЫШЬ — жен. мыша архан., вор. гнус олон. касть твер. плюгавка, поганка пск. гадина, гад вост. Mus, родовое названье из семьи грызунов; подпольная или домашняя мышь; полевая, житничек, сеноставец и пр. Фараонова мышь, ·переводн. Viverra Ichneumon, зверок …

    Толковый словарь Даля

  • 56ОСТРИТЬ — что, заострять, делать острым, оттонять лезвие или жало. Косу острят, отбивая ее молотком, оттачивая бруском и обшаркивая лопаткой. Ножи острят воронилом и на бруске. Бритву острят (правят) на оселке, и на ремне. Иглы острят на точиле. * Острить… …

    Толковый словарь Даля

  • 57СКЛЕРОФИТЫ — (от склеро... и ...фит), засухоустойчивые (ксерофильные) растения с жёсткими побегами. Жёсткость их листьев и стеблей обусловлена сильным развитием механич. тканей, вследствие чего при водном дефиците у них не наблюдается внеш. картины завяда ния …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Ялта — город, Крым, Украина. На месте совр. города с первых веков н. э. существовала др. греч. колония Ялита, названная по местности, в которой она возникла, а название местности по владевшему ею тюрк, роду ялтан или ялталар. В более поздних источниках… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Кавказский заповедник — в западной части Главного хребта Большого Кавказа. Основан в 1924. Площадь 280,4 тыс. га и около 300 га  Хостинская тисосамшитовая роща (филиал). Высотные пояса от альпийских лугов до широколиственных лесов. Много эндемичных растений (кавказская… …

    Энциклопедический словарь