инкрустация

  • 111Гробница —         архитектурное сооружение, Саркофаг, вмещающее тело умершего (в отличие от надгробия (См. Надгробие), возводимого над могилами). Монументальные погребальные сооружения такого рода носят название Мавзолей. Г. увековечивают в монументальных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Ивано-Франковская область — (до 1962 Станиславская область)         на западе УССР. Образована 4 декабря 1939, после воссоединения Западной Украины (См. Западная Украина) с УССР. Площадь 13,9 тыс. км2. Население 1264 тыс. чел. (1971). Делится на 14 районов, имеет 13 городов …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Латенская культура —         культура кельтских племён (см. Кельты), обитавших во 2 й половине 1 го тыс. до н. э. и в начале н. э. на территории современной Франции, Швейцарии, Чехословакии, Югославии, Австрии, Северной Италии, Британских островах. Название по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Марокко —         Королевство Марокко (араб. Аль Мамляка аль Магрибия, или Магриб аль Акса, буквально дальний запад).          I. Общие сведения          М. государство на северо западе Африки. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Мозаика — (франц. mosaïque, итал. mosaico, от лат. musivum, буквально посвященное музам)         изображение или узор, выполненные из однородных или различных по материалу частиц (камень, Смальта, керамическая плитка и пр.), один из основных видов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Рирпроекция электронная —         способ получения при помощи электронной аппаратуры комбинированного телевизионного изображения, составленного из двух (или более) отдельных изображений, образующих в совокупности законченную в смысловом отношении сцену. Одно из них служит …

    Большая советская энциклопедия