инкрустация

  • 121Тенишева Мария Клавдиевна — [20.5(1.6).1867, Петербург, 14.4.1928, Сен Клу близ Парижа], деятель в области русского искусства, меценат, коллекционер и художник. Жена В. Н. Тенишева. Училась искусству в Петербурге и Париже. Организовала на свои средства рисовальные школы в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тенишева —         Мария Клавдиевна [20.5(1.6).1867, Петербург, 14.4.1928, Сен Клу близ Парижа], деятель в области русского искусства, меценат, коллекционер и художник. Жена В. Н. Тенишева. Училась искусству в Петербурге и Париже. Организовала на свои… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Тунис — I Тунис         Тунисская Республика (арабское Аль Джумхурия ат Тунисия).          I. Общие сведения          Т. государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Трутовые грибы —         Трутовые грибы в подавляющем большинстве разрушители древесины, причем во многих случаях именно они оказываются первопричиной поражения и последующей гибели живых деревьев. Вегетативное тело гриба (мицелий) развивается и функционирует в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Водоросли — (Algae) низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s. Kryptogamae). Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Ривуляриевые водоросли — (Rivulariaceae) семейство в группе сине зеленых водорослей (Cyanophyceae), иначе называемых водорослями дробянками (см.). Р. нитевидные микроскопические водоросли, соединяющиеся обыкновенно в скопления колонии различной формы и часто значительной …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона