иссоп

  • 51Жертвоприношение красной коровы — Красная корова Жертвоприношение красной коровы  113 я предписывающая заповедь Торы согласно перечню заповедей по Маймониду. Ритуал изготовления пепла красной коровы описан в …

    Википедия

  • 52Семейство губоцветные (Lamiaceae или Labiatae) —         Представители этого семейства легко узнаются уже по строению венчика цветков, имеющего длинную трубку и двугубый зев, напоминающий разинутую пасть сказочного животного. Хотя сходный по облику венчик имеется еще в нескольких семействах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Губоцветные — (Labiatae) одно из самых крупных, распространенных и в высокой степени естественно отграниченных семейств растений из двудольных сростнолепестных (см.). Г. рассеяны по всему земному шару, попадаются и у вечных снегов, и в тропическом поясе, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Ижица — I тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. v. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными), частью как немецкое ü, фр. u, частью как наше и, у. Это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Ижица — I тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. v. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными), частью как немецкое ü, фр. u, частью как наше и, у. Это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Иссоповое масло — (Ol. Hyssopi; Isopöl; Ess. d Hysope; Hyssop oil) получается из полукустарника семейства губоцветных Hyssopus officinalis (иссоп апт.), в диком виде растущего по всей южной Европе и у нас в Крыму, на Кавказе, в Туркестане и на Алтае. Разводить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Киликия — в древности юго восточная область Малой Азии, получившая, вероятно, свое название от семитического племени киликов и своим плодородием рано привлекавшая греческих поселенцев. К. простиралась от Памфилийского залива к востоку до гор Аманских (ныне …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59МЕСОПОТАМИЯ — ДРЕВНЯЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ Месопотамия страна, где возникла древнейшая в мире цивилизация, просуществовавшая ок. 25 веков, начиная с времени создания письменности и кончая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э. Географическое положение. Месопотамия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ЭФИРНЫЕ МАСЛА — душистые маслянистые вещества растительного происхождения, называемые также летучими маслами. Слова летучие или эфирные подчеркивают отличие этих масел от нелетучих (или глицеридных) масел растительного и животного происхождения, а также от… …

    Энциклопедия Кольера