каприза

  • 21Выдача преступников. — Выдачею называется акт, посредством которого правительство одного государства передает лицо, обвиняемое в преступлении или проступке, совершенном за пределами его территории, другому правительству, требующему обвиняемого для суждения и наказания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Грибоедов Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Рококо — название архитектурного и декоративного стиля, образовавшегося во Франции во времена регентства (1715 23), достигшего полного развития при Людовике XV, перешедшего в другие страны Европы и господствовавшего в ней до 1780 х годов. Стиль Р. был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Выдача преступников — Выдачею называется акт, посредством которого правительство одного государства передает лицо, обвиняемое в преступлении или проступке, совершенном за пределами его территории, другому правительству, требующему обвиняемого для суждения и наказания …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27прискака́ть — скачу, скачешь; сов. (несов. прискакивать). 1. Приблизиться скачками, прыжками. Прискакать на одной ноге. Прискакал воробей. || Прибежать вскачь (о лошади). 2. Приехать на лошади (лошадях) вскачь. Мать моя прискакала на почтовых, в легкой ямской… …

    Малый академический словарь

  • 28БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — ’БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК’ (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель ‘Б.Ч.’ автор формулирует так: ‘Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29Семейство утконосовые —         Утконос (Ornithorhynchus anatinus) служит единственным известным представителем второго семейства из отряда однопроходных. Мы обязаны Беннету старшему первым хорошим описанием этого поистине чудесного существа, которое долгое время после… …

    Жизнь животных

  • 30Семейство ужеобразные —         Линней соединял всех известных ему змей в три семейства, именно: исполинских, ужеподобных и гремучниковых. Под уже образными мы, следуя Буланже, подразумеваем приблизительно всех тех змей, которых соединял под этим названием Линней, а… …

    Жизнь животных