католицизм

  • 11КАТОЛИЦИЗМ — (от греч. katholikos и skopeo смотрю) англ. catasko всеобщий) англ. Catholicism; нем. Katholizismus. Одно из основных направлений в христианстве наряду с православием и протестантизмом; доктрина римско католической церкви, особенностью к рой… …

    Энциклопедия социологии

  • 12Католицизм — одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии,… …

    Политология. Словарь.

  • 13Католицизм — КАТОЛИЦИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054 1204; в 16 в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Католицизм — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 15Католицизм — (лат. – всеобщий, вселенский) – одна из трех христианских конфессий (православие, Католицизм, протестантизм), сложившихся в IX XI вв. в Западной Европе. Основные особенности католицизма: культ Богородицы, Папы Римского – «наместника Бога на… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16Католицизм — (от греч. katholikós всеобщий, вселенский)         одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17католицизм — а, м. и католи/чество, а, с. Одно из основных направлений в христианстве с церковной иерархической организацией, возглавляемой римским папой. Проповедь католицизма сопровождалась вмешательством во внутренние дела, поэтому японские правители сочли …

    Популярный словарь русского языка

  • 18КАТОЛИЦИЗМ — (от гр. katholikos, универсальный): христианская религия, признающая власть папы. Католицизм первоначально осмыслял себя как естественную религию человеческого рода. Но проблема в том, существует ли вообще какая либо определенная религия,… …

    Философский словарь

  • 19КАТОЛИЦИЗМ — (от греч. katholikos всеобщий) наиболее массовая христианская конфессия (формально около 700 млн чел.), сформировавшаяся в конце первого тысячелетия н. э. на территории бывшей Западной Римской империи, руководимая священниками и церковной… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 20католицизм — в Африке. На начало 1980 х гг. число католиков в Африке превышало 52 млн. человек (свыше 10% населения континента). Католики составляют большинство населения Кабо Верде, Сан Томе и Принсипи, Экваториальной Гвинеи, Габона, Реюньона и Сейшельских… …

    Энциклопедический справочник «Африка»