католицизм

  • 21католицизм — а; м. Одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве со своей церковной иерархической организацией, возглавляемой папой римским. * * * католицизм одно из основных направлений в христианстве. Разделение… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Католицизм — одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054 1204 гг.; в XVI в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 23католицизм — КАТОЛИЦИЗМ, а, м и {{stl 8}}Католичество{{/stl 8}}, а, ср Направление в христианстве, распространенное прежде всего в Западной Европе, признающее, кроме общехристианских догматов (бытия Бога, триединства Бога, бессмертия души и т.д.), и другие: о …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24Католицизм — (римский) в России. С образованием русского государства появляется и пропаганда католицизма, сношения с Западом кн. Ольги и кн. Владимира были поводом для присылки лат. миссионеров, во время татарского ига это миссионерство не ослабевает,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 25католицизм — в Латинской Америке, наиболее распространённое в Латинской Америке вероисповедание. Католики составляют подавляющее большинство населения. В 1978 в латиноамериканских странах числилось около 290 млн. католиков. Католическое духовенство состояло… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 26Католицизм в России — Католицизм в России  история и положение западного (латинского) христианства на исторической территории России (X XXI). Присутствие латинского христианства на землях восточных славян восходит к ранним временам Киевской Руси. В разные времена …

    Википедия

  • 27Католицизм по странам — – в статье представлена численность населения стран мира и статистика Католической Церкви по каждой из стран мира. Содержание 1 Источники 2 Католицизм по странам 3 Примечания …

    Википедия

  • 28Католицизм в Мавритании — или Римско Католическая Церковь в Мавритании является частью всемирной Католической церкви. Численность католиков, проживающих в Мавритании составляет около 4 – 5 тысяч человек, большая часть которых являются иностранцами из Европы и стран… …

    Википедия

  • 29Католицизм в Крыму — Католицизм в Крыму. Содержание 1 История 1.1 Христианство в Крыму I тысячелетия 1.2 …

    Википедия

  • 30Католицизм в Техасе — Католицизм в штате Техас представляет собой часть всемирной Римско католической церкви. Штат территориально поделён на две церковные провинции: Архиепархия Галвестон Хьюстона Архиепархия Сан Антонио Содержание 1 Статистика …

    Википедия