кинза

  • 31Кадеш —         Кинза, в древности город в Сирии на р. Оронт (близ современного г. Хомс). Известен по иероглифическим (египетским) и клинописным источникам с 16 в. до н. э. Был населён семитами (См. Семиты). В 15 в. до н. э. К. завоёван Египтом, а с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32КАДЕШ — Кинза, город в Сирии на р. Оронт (совр. Тель Неби Менд). Известен по егип. и клинописным источникам с 16 в. до н. э. Был населен семитами. Центр культа богини Кадет (Кент). В 16 15 вв. до н. э. К. центр гос ва Кадеш, возглавлявшего коалиции… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Клодумар К. Г. — Кинза Годфри Клодумар (8 февраля 1945, Боэ) науруанский политический деятель, многолетний член парламента Науру, министр финансов с августа 2003 по октябрь 2004, президент страны с 12 февраля 1997 по 18 июня 1998 года, когда был снят с должности… …

    Википедия

  • 34Клодумар К. — Кинза Годфри Клодумар (8 февраля 1945, Боэ) науруанский политический деятель, многолетний член парламента Науру, министр финансов с августа 2003 по октябрь 2004, президент страны с 12 февраля 1997 по 18 июня 1998 года, когда был снят с должности… …

    Википедия

  • 35Кориандр посевной — (кинза, клоповник, кишнец посевной) – Coriandrum sativum L. Семейство зонтичные. Однолетнее растение высотой 30 70 см, с тонким веретенообразным корнем. Стебель округлый, голый, тонкобороздчатый, полый. Листья очередные, влагалищные, неопушенные; …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 36Кадеш —          Кинза город в Сирии на р. Оронт (совр. Тель Неби Менд). Известен по егип. и клинописным источ. с 16 в. до н.э. Был населен семитами. Центр культа богини Кадеш (Кент). В 16 15 вв. до н.э. К. центр госуд. Кадеш, возглав. коалиции мелких… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 37киндза — кинза/ и киндза/ (1 ж) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 38ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 40ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ —         На две географические части делит Грузию Сурамский перевал. Все, что расположено к западу от Сурама это Западная Грузия, меньшая по территории, но с большей природной, этнографической и исторической пестротой. К востоку от Сурамского… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства