кинза

  • 81ХАРЧО —         Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82ЧАНАХИ —         Грузинское блюдо. Названо по посуде, в которой приготавливается. В чанахи используется только баранина в отличие от других грузинских блюд. Жирное молодое баранье мясо составляет 1/4 или 1/5 объема чанахи. Остальное овощи: баклажаны,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 83ЧИХИРТМА —         Грузинский национальный суп из молодой баранины или чаще из домашней птицы кур, индеек. В отличие от русских супов чихиртма не имеет овощной, крупяной гущи, а состоит из мясной части и бульона, который загущивается при помощи муки и яично …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84Кориандр — м. 1. Однолетнее травянистое растение семейства зонтичных, употребляемое в виде зелёной или сушёной зелени в качестве пряной приправы к пище; кинза. 2. Семена такого растения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85Кадеш — (Кинза) город в Сирии на реке Оронт (современное название Тель Неби Менд). Известен по египетским и клинописным источникам с 16 го века до н.э. Был населен Семитами. Центр культа богини Кадеш (Кент). В 16 15 вв. до н.э. Кадеш центр государства.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Мареван — Действующее вещество ›› Варфарин* (Warfarin*) Латинское название Marevan АТХ: ›› B01AA03 Варфарин Фармакологическая группа: Антикоагулянты Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 87аджика —      Эта популярная в Грузии и в России приправа на ее исторической родине называется «абхазским маслом». Для ее приготовления берут красный перец стручковый, кинза (кориандр), хмели сунели (состав сложный сухие пряности как местные,так и… …

    Кулинарный словарь

  • 88бозартма —      Популярное на Востоке блюдо тушеная баранина с луком. Куски баранины весом 50 60 г обжаривают в масле, перекладывают в глубокую посуду, добавляют нарезанный лук, помидоры, алычу, приправы и тушат в небольшом количестве бульона до готовности …

    Кулинарный словарь

  • 89буглама —      Первое блюдо грузинской кухни, приготовляемое из баранины, тушенной со специями с небольшим количеством жидкости.       Рецепт. Баранину нарезают кусками по 25 30 г и тушат в жире 10 мин. Затем добавляют нашинкованный лук, тушат до… …

    Кулинарный словарь

  • 90гаро —      Грузинский соус, в состав которого входят толченые грецкие орехи и мелконарезанные лук, чеснок, кинза, разведенные винным уксусом или гранатовым соком и куриным бульоном, а затем уваренные. Для загустения к теплому соусу добавляют в конце… …

    Кулинарный словарь