кинза

  • 91лагман —      Блюдо среднеазиатской кухни, по видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями.       Лагман состоит из мясо овощной (основной) части ваджи (кайлы см.) и… …

    Кулинарный словарь

  • 92мхали —      Грузинское блюдо, своеобразный салат, приготавливаемый из какого нибудь основного овоща, составляющего около 90 процентов всей массы блюда, и из одинаковой, почти неизменной для всех видов мхали заправки. В качестве основных овощей для мхали …

    Кулинарный словарь

  • 93мцвади —      Грузинское название шашлыка. В качестве примера приводим рецепт шашлыка из говяжьей (телячьей) вырезки «Длинный мцвади». Говяжью вырезку зачистить от пленок и целиком во всю длину вдоль надеть на вертел. При этом, чтобы мясо во время жаренья …

    Кулинарный словарь

  • 94овдух —      Азербайджанский кисломолочный летний суп с зеленью. Приготавливается из катыка. Иногда добавляется крошеное мясо (телятина), крутые яйца.       Состав. На 1,5 2 л катыка 0,5 л мелконарезанного зеленого лука и 0,5 л пряной зелени (эстрагон,… …

    Кулинарный словарь

  • 95сациви —      Грузинское блюдо из отварной курицы или индейки, подаваемое холодным, под ореховым соусом, называемым сациви, который и дает имя всему блюду. Птица для сациви отваривается до мягкости, рубится на мелкие части вместе с косточками, примерно… …

    Кулинарный словарь

  • 96харчо —      Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо харчо из баранины вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном… …

    Кулинарный словарь

  • 97чанахи —      Грузинское блюдо. Названо по посуде, в которой приготавливается. В чанахи используется только баранина в отличие от других грузинских блюд. Жирное молодое баранье мясо составляет 1/4 или 1/5 объема чанахи. Остальное овощи: баклажаны,… …

    Кулинарный словарь

  • 98чихиртма —      Грузинский национальный суп из молодой баранины или чаще из домашней птицы кур, индеек. В отличие от русских супов чихиртма не имеет овощной, крупяной гущи, а состоит из мясной части и бульона, который загущивается при помощи муки и яично… …

    Кулинарный словарь

  • 99КОРИАНДР — (кишнец), род однолетних трав сем. зонтичных. 2 вида, из Средиземноморья. К. посевной, выращивавшийся ещё в Др. Египте и Др. Греции, широко культивируют для получения эфирного масла и жирного техн. масла. Молодые стебли, наз. кинза (или киндза),… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 100Азербайджан — У этого термина существуют и другие значения, см. Азербайджан (значения). Азербайджанская Республика Azərbaycan Respublikası, Азәрбајҹан Республикасы …

    Википедия