кислица

  • 91Трилистник — клевер символизирует троицу, объединение, равновесие, а также разрушение. Он фалличен, как и мужская троица, и, как таковой, может символически заменяться на один большой лист. Трилистник кислица, который у арабов называется шамрах,… …

    Словарь символов

  • 92Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Еловые леса —         ельники, вечно зелёные леса с господством в древесном ярусе ели (См. Ель). Распространены в Европе, Азии и Северной Америке. Бывают чистые и смешанные с др. хвойными и лиственными породами. Площадь Е. л. в СССР превышает 80 млн. га. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Заячья капуста —         народное название нескольких видов растений рода Очиток, иногда кислицы (См. Кислица) и некоторых др …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Зимнезелёные растения —         растения, зимующие с зелёными (ассимилирующими) листьями. Различают: собственно З. р. с летним периодом покоя, и летне зимнезелёные растения. К первым относят растения, побеги которых появляются осенью или в начале зимы (сентябрь декабрь) …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Луковичные растения —         растения с видоизменёнными укороченными, в большинстве случаев подземными побегами луковицами. Широко представлены среди однодольных в семействе лилейных, амариллисовых, касатиковых; среди двудольных встречаются реже, только в некоторых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Мезофиты — (от Мезо... и греч. phytón растение)         растения, обитающие в условиях с более или менее достаточным, но не избыточным количеством воды в почве; промежуточная группа между ксерофитами (См. Ксерофиты) и гигрофитами (См. Гигрофиты). М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ржавчина растений —         вредоносная распространённая болезнь многих растений, вызываемая ржавчинными грибами (См. Ржавчинные грибы) и характеризующаяся образованием на пораженных органах пустул различной формы и величины, из которых при растрескивании высыпается …

    Большая советская энциклопедия

  • 99СССР. Растительный покров —         Растительный мир СССР очень разнообразен и богат видами растений, особенно в его южных горных частях. Вся территория СССР относится к Голарктической флористической области (царству), занимающей наиболее северное положение среди других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Тайга (хвойные леса) — Тайга (тюркское), хвойные леса северного умеренного пояса, составленные бореальными видами ели, пихты, лиственницы, сосны (в том числе кедровой) с небольшой примесью лиственных пород. Переходная полоса между Т. и зоной широколиственных лесов… …

    Большая советская энциклопедия