кифара

  • 41КИФАРОДИКА — (греч., от kithara кифара, и ode песня). Искусство петь с аккомпанементом кифары. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КИФАРОДИКА греч., от kithara, кифара, и ode, пение, песня. Искусство петь с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42гитара — семиструнная, шестиструнка, струнное орудие, цыганское сердце; пизда, яйца; хордофон, инструмент, фанера, акулеле, бренчалка, кифара, фендер Словарь русских синонимов. гитара сущ., кол во синонимов: 20 • акулеле (1) • …

    Словарь синонимов

  • 43Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 44Музыкальные инструменты —          о конструкции и муз. выразит. возможностях др. греч. М. и. дают представление сохранивш. изображения (в осн. роспись на вазах), а также лит. произв. Источ. звука в струнных инструментах служит натянутая струна, к рую исполнитель нажимает …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 45Лира —         (греч.), струнный музыкальный инструмент более простой конструкции, чем кифара, поэтому в осн. на нем играли дети и подростки. Известны два различных типа Л. Л. с корнцугом из панциря черепахи («хелис») с мембраной в виде этого панциря.… …

    Словарь античности

  • 46Музыкальные инструменты —         О конструкции и музыкальностровыразительных возможностях др. греч. М. и. дают представление сохранившиеся изображения (в осн. роспись на вазах), а также лит. произведения. Источником звука в струнных инструментах служит натянутая струна,… …

    Словарь античности

  • 47ГИТАРА — (от греческого kithara кифара), струнный щипковый музыкальный инструмент лютневого типа. С 13 в. известна в Испании, с 17 18 вв. в других странах Европы и в Америке (в том числе как народный инструмент). С 18 в. общеупотребительной стала 6… …

    Современная энциклопедия

  • 48ГИТАРА — (исп. guitarra от греч. kithara кифара), струнный щипковый инструмент лютневого типа. В Испании известна с 13 в., в 17 18 вв. распространилась в странах Европы и Америки, в т. ч. как народный инструмет. С 18 в. общеупотребительной стала 6… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49бандура — южн., укр., блр. Заимств. через польск. bandura из ит. pandūra, которое восходит через лат. pandūra к греч. πανδοῦρα кифара . Источник слова ищут в Лидии (см. Г. Майер, Türk. Stud. 1, 61; Бернекер 1, 42; Mi. EW 7; Брюкнер 14). Ввиду особенностей… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 50Никифоров, Николай Матвеевич — артист московской труппы Императорских театров. Н. род. 31 го мая 1805 г. в Мценске Орловской губернии, умер в Москве 23 го июня 1881 г. Детские годы Н. прошли в Москве, где отец его служил чиновником в Сенатском департаменте, а мать Мария… …

    Большая биографическая энциклопедия